Мнение Климовичской молодежи

16211Интернет, электронная книга, всевозможные гаджеты — в настоящее время масса возможностей получить информацию. И этим охотно пользуется молодежь — самая динамичная социальная группа и самая активная категория читателей, нуждающихся в знаниях.                                                                                                                  Чего греха таить, современный молодой человек скорее заглянет в интернет, чем пойдет в поисках истины в библиотеку, считая, что первый вариант быстрее и удобнее.
Тем не менее, библиотека может и должна стать центром руководства чтением молодежи, особенно в подростковом и юношеском возрасте, считает библиотекарь городской библиотеки № 4 Нина Курносова.
— Помочь читателю, особенно — читателю-подростку, найти ответ на возникший у него вопрос, опираясь на книгу, подтолкнуть его к выбору духовной модели поведения — наша задача, — говорит Нина Владимировна.
Молодежь и книга: остались ли точки соприкосновения? В городской библиотеке № 4 прошла Неделя подросткового чтения «Библиотека — старт успешных начинаний». Проводился блиц-опрос «Глазами молодежи, библиотека — это…» и анкетирование «Книга в моей жизни».
— В мероприятии, в основном, приняли участие 14-летние подростки. Их мнение: библиотека — это не просто место, где собирают, хранят и дают в пользование книги, но и центр обучения и досуга; библиотека выполняет социальную функцию, а еще — является просто комфортным местом, — рассказывает библиотекарь.
Читатели-подростки также участвовали в литературной дискуссии «Читайте, учитесь, размышляйте». Был проведен библиографический обзор литературы «Современная белорусская книга — молодым».
— И все-таки молодежь идет в библиотеку и читает, несмотря на большую занятость в связи с учебным процессом, — подытоживает Н.В.Курносова. — Книги действительно способны расширить горизонты нашего мира, развивают мышление, учат аналитике, абстрактному мышлению.
Галина Цыганкова.