Первый историко-краеведческий музей в г. Климовичи

музейВсем известно, что первый историко-краеведческий музей в г. Климовичи открыл двери для своих посетителей 24 июля 1984 года. Но недавно стало известно, что в Государственном архиве Гомельской области хранится опись предметов Климовичского историко-археологического музея, датируемая 18 мартом 1919 года.
Находился музей по улице Тимоновская (ныне — ул. М. Горького).
Кроме основной описи имеется и анкета по учету памятников искусства и старины г. Климовичи. В документе всего четыре вопроса. В первом указано, что сделано в Климовичах по учету и охране памятников искусства и старины — а именно, все предметы, имеющие художественную и историческую ценность, найденные в уезде, собраны в историко-археологическом музее.
Из достопримечательностей, находящихся в городе, в анкете указаны следующие: сам музей и две группы курганов славянорусских погребений в д. Балешино, д. Реут. Заполнил анкету 16 апреля 1919 года А.Ляшкевич.
Всего в музее по описи числилось 450 единиц хранения. Больше всего было представлено предметов в нумизматическом отделе — 272 единицы. Наиболее ценные из русских монет — копейки, датируемые 1425–1533 гг., а также денежные обращения времен правления Петра I и II, Екатерины I и II, Александра I, II и III.
Среди иностранных монет насчитывалось 111 единиц. Австрийских — 33, французских — 15, китайских — 14, Соединенных Штатов — 4. Также значатся монеты из Саксонии, Греции, Баварии, Испании, Англии, Турции, Японии, Пруссии и других стран.
Имелись даже 13 летописей церквей г. Климовичи и уезда, заведенные в 1887 г., 25 книг на русском языке, датируемых 1770–1883 гг. Также в фондах хранились произведения на польском, французском, английском и немецком языках.
Живопись была представлена двумя акварельными портретами ХIII в. — литовского воеводы и его жены.
К сожалению, судьба выше, перечисленных предметов, да и самого музея, неизвестна. Но я надеюсь, что в будущем все прояснится.
Дарья ЭВЕРС.