Ваша безопасность: правильно пользуйтесь электроприборами

пожарнаяДовольно часто в Климовичском районе происходят сработки автоматической пожарной сигнализации в общежитиях. Причин много: кто-то забыл о пище на плите, у кого-то не сработал автоматический выключатель в чайнике, где-то покурили в неположенном месте. В результате сработки датчика сигнализации (чаще всего похожего на обычный автономный пожарный извещатель) сигнал поступает на пульт управления МЧС, где вызов обрабатывается диспетчером. В течение нескольких минут по адресу прибывают подразделения МЧС. И тут обнаруживается, что вызов ложный. Встает вопрос: что делать в этом случае? К примеру, хозяин комнаты пользовался чайником, который не имеет устройства автоматического отключения, а тот вскипел и заполнил паром все помещение, в то время как хозяин в соседней комнате мирно смотрел телевизор. И опасности нет, и подразделения приехали! А за это предусмотрена административная ответственность: согласно части первой статьи 23.56 КоАП Республики Беларусь — до тридцати базовых величин. А в ситуациях, когда происходит пожар, — от тридцати до пятидесяти.
Для того, чтобы подобных ситуаций не случалось, следует всегда соблюдать основные правила пожарной безопасности. Во-первых, пользоваться электрическими приборами нужно, соблюдая условия, прописанные в техническом паспорте. Помните, что нельзя применять самодельные электроприборы, а также те, которые не имеют устройств тепловой защиты. Во-вторых, опасно применять электронагревательные приборы без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, а также при отсутствии в них или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией, исключающих возможность возникновения пожара. В-третьих, все разъемные контактные соединения, находящиеся в жилом помещении (начиная от вилки телевизора, заканчивая самой обычной розеткой), должны быть исправны.
Согласно правилам пожарной безопасности, не допустимо оставлять без присмотра включенные в сеть электрические приборы и оборудование, за исключением приборов, эксплуатационными документами на которые допускается их работа без надзора (к примеру, холодильник). После окончания работы все электроприборы в помещении необходимо отключать.
Данные правила не являются исключением и для общих кухонь в общежитиях.
Всегда будьте бдительны! Не оставляйте на кухне пищу без присмотра, пользуйтесь электрооборудованием только по необходимости, не превышая токовую нагрузку сети; объясняйте детям, как правильно пользоваться домашними приборами. И помните: ваша безопасность — это только ваша собственная бдительность и ответственность перед самим собой!
РОЧС.