Встреча в Милославичах

16326Председатель райисполкома Василий Захаренко и члены информационно-пропагандистской группы встретились с жителями агрогородка Милославичи. Социально-экономическое развитие региона за 2014 год стало предметом детального обсуждения участников мероприятия. Климовчане не раз побеждали на престижных республиканских и международных конкурсах, выставках, фестивалях-ярмарках. Далеко за пределами района известна продукция комбината хлебопродуктов, ликеро-водочного завода, кондитерской компании «Домочай». Наши строители с успехом трудятся не только в Климовичском, но и во многих районах Придне-провского края. Понятно, что кроме достижений на предприятиях и в организациях есть и проблемные вопросы. Последствия мирового экономического кризиса не обошли стороной и экономику Беларуси. Для скорейшего преодоления негативных явлений требуется консолидация многих усилий трудовых коллективов предприятий, организаций. Мы все чаще говорим об экономии и рациональном использовании средств, с одной стороны, и модернизации — с другой.
2015 год в Республике Беларусь объявлен Годом молодежи. Каждый пятый житель района — молодой человек в возрасте от 14 до 31 года. Молодежь — самая инициативная и предприимчивая часть населения, стремящаяся создавать новые, искать наиболее успешные решения существующих проблем.
В 2014 году более 56 процентов выпускников средних школ района стали студентами вузов. Средняя школа № 3 во-шла в топ-100 лучших учреждений республики по итогам централизованного тестирования.
23 молодых климовчанина стали почетными стипендиатами Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи в отрасли «культура».
На следующей неделе в районном центре культуры запланирована встреча председателя райисполкома Василия Захаренко с работающей и учащейся молодежью.
Сегодня в республике пристальное внимание уделяется работе с обращениями граждан. По субботам руководством облисполкома и райисполкома проводятся «прямые телефонные линии». Ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней, в райисполкоме работает «горячая линия». Тел. 5-33-03.
Государством оказывается поддержка наименее защищенным слоям населения. Так, в прошлом году государственную адресную социальную помощь получили более тысячи жителей района на общую сумму 2087,1 млн. рублей.
Со 2 по 27 февраля на территории района проходит акция «Безопасность в каждый дом». Мероприятие направлено на предупреждение пожаров в жилом фонде. К сожалению, в начале года на территории района в огне погиб 1 человек.
В середине февраля в д. Октябрь Логойского района Минской области в результате взрыва отопительного котла погиб гражданин.
Чтобы обезопасить себя и своих близких от подобных инцидентов, необходимо знать и соблюдать правила эксплуатации котельного оборудования.
На встрече обсуждались вопросы, связанные с предупреждениями правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.
В 2014 году в районе отмечается улучшение демографической ситуации. Родилось 316 детей.
Никифор МИНЧЕНКО.