Будем с цифрами дружить

16411В ГУО «Начальная школа г. Климовичи» прошла Неделя математики.
Каждый день учащихся был насыщен различными мероприятиями. В понедельник ребята готовили стенгазеты «Наш класс в числах», где рассказывали, сколько учеников в классе, какой рост, вес, и все, что можно посчитать. Во вторник провели контрольный устный счет, выявляли лучший класс-счетовод в каждой параллели. В среду все классы по параллелям выполняли свои задания: первые классы рисовали плакаты «Цифра спряталась», где девочки и мальчики прятали цифры в рисунках; вторые классы искали пословицы и поговорки, связанные с математикой, готовили рисунки на тему «Математика в пословицах и поговорках». Третьи классы представляли математические ребусы, четвероклассники оформляли стенгазеты «Из истории цифр», в которых рассказывалось о любой цифре, как появилась, все, что с ней связанно.
К четвергу были подготовлены информационные классные часы, а в группе продленного дня прошло мероприятие «Клуб веселых математиков», которое провела Людмила Николаевна Фролова.
Завершилась Неделя математики математическим марафоном. На каждом перерыве параллели выполняли определенные задания. Например, с четвероклассниками провели математическую викторину, самые младшие учащиеся решали примеры на скорость: если правильный ответ, на обратной стороне карточки — определенная буква. Все было решено верно и ребята составили слово «Молодцы».
Такие мероприятия дают учащимся возможность увидеть другую — нескучную, увлекательную сторону математики, считает заместитель директора по учебной работе Лидия Ивановна Береснева.
Людмила Рыськова.