Доставляем газ для вас

16287Я пробыла в службе приема заказов где-то с полчаса, но и за это время убедилась, какая напряженная здесь работа. Мы беседовали вперемешку с поступающими звонками и ответами на них.                                                                                                        Елена Владимировна Малашенко — приемщик заказов Климовичского района газоснабжения филиала РУП «Могилевоблгаз», где трудится с 1985 года. Родилась и выросла в Климовичах. После окончания средней школы № 2 (ныне — гимназия) поступила в радиотехническое училище города Унеча, окончив которое, вернулась домой. Успела немного поработать в горсовете бухгалтером.
— Работа приемщика заказов очень ответственная, это постоянное общение с людьми, — говорит Елена Владимировна, — приходится по интонации угадывать настроение звонящего и подстраивать под него свой стиль общения. Заполняю много документов (заявки аварийные, ремонтные, на подвоз газа в баллонах и т. д.). В день бывает до 200 звонков, а летом — еще больше. Как только я пришла сюда работать, было 5 машин на развозке баллонов, а еще и заявки на ремонт поступали. Сейчас в нашем распоряжении 2 машины на развозе газа и 1 аварийная. Мы всегда справлялись с объемами работ и справляемся. Работаем по 12 часов (смена), в целом же — круглосуточно. Ночью тоже звонят. Как-то раз в два часа ночи газ заказывали. «Что же вы там делаете?» — поинтересовалась из любопытства. «Кушать готовим!» — ответили. Ну, что ж: имеют право. Газовый баллон, конечно, доставили. Этот случай можно было бы и к курьезным отнести. Но иногда кто-то просто балуется — звонят ночью из шалости. Сейчас у нас звонки записываются, и шутники безнаказанными не останутся.
Есть у Елены Владимировны взрослая дочь, которая в прошлом году окончила Могилевский университет продовольствия и теперь работает в Бресте.
Летом свободное время женщина проводит на огороде. Огород большой, свой дом — хлопот хватает.  Людмила Рыськова.