Из Могилева — в Родню

16302Могилевчанка Светлана Моржакова в 1970 году после окончания пединститута по распределению попала в Климовичский район и осталась здесь навсегда. Нашла свою любовь, работу, создала семью и о нереализованной шумной городской жизни не жалеет: в Родне лучше. Председатель Родненского сельского Совета Сергей Сергеев еще год назад предложил семье Моржаковых поучаствовать в районном конкурсе на лучшее сельское подворье. Но те отказались, мол, через год попробуем, рано еще. Прошел 2014 год. И по его итогам семья Моржаковых стала победителем в данном конкурсе. Журналисты «Роднай нівы» не могли упустить случай побывать в гостях у хозяев.                                                                                                                                                                         Когда подходишь к домовладению Моржаковых, то как будто попадаешь в маленький провинциальный немецкий городок: небольшой, но крепкий и уютный жилой дом — чисто, красиво, основательно. Основные работы Светлана с мужем Владимиром сделали за последние 2 года: дом сайдингом обшили, оригинальное крыльцо с фонарями оформили вечерней подсветкой, необычно выглядит обложенный кирпичом фундамент, заборы современные поставили.
— Все-таки, — считает Светлана Моржакова, — любовь к порядку, к чистоте и многое другое начинается с детства, с семьи. Как приучили нас родители порядок в доме и на дворе держать, так и до сих пор помним те заповеди. Кстати, приложили руки к благоустройству нашего подворья также дочка Инна и внук Павел. Делали многое вместе. В планах у нашей семьи — строительство небольшого пруда в саду и уютной беседки.
Всю жизнь Светлана Ивановна проработала учительницей математики сначала в Судилах, а затем — в агрогородке Родня (педагогический стаж более 40 лет!). Любит читать, особенно женские романы. Долгими зимними вечерами вышивает, умеет хорошо готовить. А главное увлечение Светланы Моржаковой — цветоводство. Цветы помогают ей жить, поднимают настроение.
Игорь ПОХОМОВ.