Прекрасное всегда пленяет

16424Музыка сегодня очень разнообразна по жанрам, направлениям, по содержанию и строению. Мы можем позволить себе слушать, не выходя из дома, практически любую композицию. Для этого уже не нужно ждать недели или месяцы, как люди делали это раньше, чтобы пойти на концерт или купить редкую пластинку. Сейчас же мы можем невероятное — выходя из дома, взять с собой.                                                                                                                  Многие считают, что учиться отличать настоящую музыку нужно начинать с раннего детства. Помогают это сделать учителя школ искусств, которые шаг за шагом обучают учащихся азам музыкальной грамоты.
В нашем районе помогает детям овладевать навыками игры на гитаре и балалайке преподаватель ГУО «Сельская детская школа искусств Климовичского района» Виталий Емельянов.
За 17 лет работы педагог убедился, что процесс обучения дает положительные результаты только тогда, когда между учителем и учеником будет тесное взаимодействие. Виталий Михайлович всегда старается найти общий язык со своими подопечными и увлечь их интересным репертуаром.
Многие его воспитанники показывают хорошие результаты на районных и областных конкурсах, радуют зрителей качественным исполнением произведений на всевозможных концертах, проводимых школой искусств.
Сам же Виталий Емельянов считает, что ему очень повезло с учителями. Именно они повлияли в свое время на его выбор профессии. Виталий Михайлович вспоминает, как показал родителям объявление в районной газете о наборе в Климовичскую музыкальную школу и упросил их записать его в класс балалайки. Еще с детства он с особым интересом слушал народные музыкальные инструменты. А попав в руки замечательного педагога, Владимира Федоровича Козыренко, понял, что ни с чем другим, кроме музыки, он свою жизнь не свяжет. Продолжил свое образование юноша в Могилевском музыкальном училище. А в 2014 г. заочно окончил отделение народного художественного творчества в Смоленском государственном институте искусств.
Сегодня у Виталия Емельянова десять воспитанников, которым передает свои знания. Также он с 2014 г. возглавляет оркестр народных инструментов при районном центре культуры.
В свободное время любит слушать качественную музыку разных жанров, читать, смотреть художественные фильмы и аналитические программы. Не упускает из виду и спортивные новости.
Дарья Эверс.