Рабочая поездка министра

1641820 марта состоялась рабочая поездка министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимира Ващенко на Климовщину. С условиями социально-экономического развития региона гостя из Минска ознакомил председатель райисполкома Василий Захаренко.
Министр принял участие в очередном заседании райисполкома, на котором рассматривались вопросы, связанные с предупреждением пожаров.
За десять лет на территории района было зафиксировано 413 пожаров, в огне погибли 54 человека. В прошлом году было зафиксировано 23 пожара, в огне погибли 4 человека. Ущерб, который причинила огненная стихия, оценивается в 700 млн. рублей.
Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей.
За два месяца 2015 года в нашем районе произошло 2 пожара, в огне погиб 1 человек.
Как отметил в своем выступлении руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко, для решения проблемы возникновения чрезвычайных ситуаций и минимизации их последствий необходима слаженная работа всех заинтересованных служб.
В районе создано 12 смотровых комиссий общей численностью 97 человек, которые изучают состояние жилых домов.
Необходимая степень защищенности человека может быть достигнута при целенаправленном формировании с раннего детства культуры безопасного поведения. Поэтому и РОЧС, и отдел образования, спорта и туризма райисполкома проводят работу с детьми и молодежью в области защиты их от чрезвычайных ситуаций.
В прошлом году за нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлекались 42 руководителя организаций.
Как подчеркнул министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, причина многих наших бед — человеческая беспечность. Сегодня невозможно добиться хороших результатов в предупреждении чрезвычайных ситуаций без четкой скоординированной работы прокуратуры, МВД, МЧС и других служб.
За последние десять лет удалось добиться значительного снижения гибели людей во время различных ЧС. Многие профилактические мероприятия не требуют больших материальных затрат. К трагедии, как правило, приводят бесконтрольность и беспорядок. Сегодня задача администрации организовать обучение персонала, чтобы люди могли противостоять любой нештатной ситуации. Особое внимание — детям.
Председатель районного Совета депутатов Николай Долгун вручил Почетную грамоту областного Совета депутатов директору ОАО «Макеевичи» Марии Глушаковой.
Всего на заседании было рассмотрено 13 вопросов, приняты соответствующие решения.
Никифор МИНЧЕНКО.