Воспитателю приходится делать все

16246Искренняя любовь к детям — именно это качество является определяющим для воспитателя высшей категории с 25-летним стажем Валентины Песьковской. За эти годы она в детском саду «Ромашка» подготовила к непростой школьной жизни более 150 мальчишек и девчонок. С любовью вспоминает каждый выпуск (по 25 ребятишек в возрасте от двух до шести лет, с которыми Валентина бывает вместе на протяжении 4 лет).                         — Многие представляют работу воспитателя лишь как игру с детьми, — рассказывает Валентина, — и не подозревают, что требуется много кропотливого труда, терпения, чтобы ребенок вырос настоящим человеком. Мне очень нравится давать детям первые знания, играть с ними, развивать и учить добру. Воспитателю приходится делать все: шить, рисовать, вязать и лепить, в определенной степени владеть актерским и режиссерским мастерством, петь и танцевать с детьми, выступать перед родителями, обладать художественным вкусом, знать правила хорошего тона. Да можно ли угадать все, что понадобится в работе? Чем больше воспитатель знает и умеет, тем легче и интереснее ему будет работать с детьми.
На вопрос: какими главными качествами должен обладать воспитатель детского сада, Валентина, не задумываясь, ответила: «Порядочность, честность, трудолюбие. А еще необходимы жизнерадостный и веселый характер, умение не сердиться на ребенка, не быть монотонным и скучным. Ведь дети по своей натуре оптимисты и стараются подражать воспитателю».
Хобби у женщины — спорт, в частности — плавание. Оно гарантирует разрядку после работы, дает хорошее настроение. А еще Валентина любит вышивать. Для души.
Валентина Ивановна очень гордится своим сыном Романом, который выбрал для себя непростую и ответственную службу в МЧС. Почему? Интересная и востребованная профессия. Всегда приятно, когда получается кому-то помочь. Еще Роман пишет стихи, любит музыку и нередко играет для мамы на гитаре.
Игорь ПОХОМОВ.