Жизнь и здоровье — превыше всего

РИКЕжегодно на территории района регистрируется около 20-25 преступлений, посягающих на жизнь и здоровье граждан. До 95% этих преступлений совершено на почве семейно-бытовых отношений. Причем при совершении бытовых преступлений возрастает немотивированная жестокость, зачастую поведение преступников не поддается здравой логике и рассудку.
Совершению насильственных преступлений, в первую очередь убийств, тяжких телесных повреждений, способствует и безразличное отношение окружающих к фактам общественно опасного поведения отдельных лиц. Названным деяниям часто предшествуют обстоятельства, свидетельствующие о соответствующих намерениях преступника, они обычно выражаются в угрозах убийством, в преследованиях жертвы, в ее побоях, истязаниях и сопровождаются неоднократным учинением хулиган-ских действий. Подобное поведение, естественно, становится известно широкому кругу людей: соседям, сослуживцам, представителям общественных организаций по месту жительства или работы семейного дебошира.
С целью принятия исчерпывающих мер, направленных на профилактику тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан и асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений, на территории района в январе-феврале 2015 года сотрудниками ОВД проводился комплекс профилактических мероприятий.
Без активной позиции граждан в вопросах предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений государственные органы на 100% данную проблему не решат. Если вы располагаете информацией, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально опасном положении, Климовичский РОВД убедительно просит вас сообщить об этом в РОВД по телефону 102 либо 5-12-02. Мы, в каждом конкретном случае, примем все возможные меры по нормализации ситуации в семье. Только активная жизненная позиция всех граждан сможет предотвратить семейные трагедии.
Константин БАЙДИКОВ,
начальник ООПП РОВД.