Единый день безопасности

С целью обеспечения пожарной безопасности на территории Могилевской области и активизации информационно-разъяснительной работы согласно распоряжению предсдателя Могилевского облисполкома от 06.04.2015 № 54-р17    17 апреля 2015 г. проводится Единый день безопасности.                                                        Сохранение и укрепление здоровья, формирование навыков безопасного и ответственного поведения – одна из приоритетных задач, которую ставит перед собой система образования.

Данная работа начинается еще с дошкольного возраста. Так, создание безопасных условий жизнедеятельности дошкольников является одним из важнейших критериев и показателей качества образования, учитываемых при ежегодной оценке деятельности учреждений дошкольного образования Могилевской области.

С целью пропаганды основ безопасной жизнедеятельности среди детей дошкольного возраста, привлечения внимания государственных и иных организаций к проблеме профилактики травматизма и гибели детей, совершенствование форм и методов работы в учреждениях дошкольного образования по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем в Могилевской области с 2009 года проводился смотр-конкурс «Безопасное детство» среди учреждений дошкольного образования. Инициатором данного конкурса выступил центр пропаганды и обучения при областном управлении МЧС и эта инициатива была поддержана управлением образования облисполкома.

Благодаря данному мероприятию уголки пополнились новыми игрушками, сделанными руками педагогов, театрами живых картинок, костюмами, а такое разнообразие игр по безопасности вряд ли найдешь даже в магазине игрушек. Каждая игра уникальна в своем роде – интересна, содержательна.

В ряде дошкольных учреждений появились комнаты безопасности, по сути своей являющиеся центрами по обучению детей основам безопасной жизнедеятельности. Каждый предмет здесь содержит не только игровой элемент, но и обучающий. А главное, в комнатах безопасности есть возможность для проведения образовательного процесса, игровой деятельности детей.

Неповторимые, оригинальные, новые идеи воплотились в жизнь не только в группах, но и на игровых площадках. Появились интересные пожарные щиты, гаражи для машин, пожарные депо и др. Но самое главное, что все наглядные пособия активно используются в проведении различных мероприятий.

Как результат данной работы – дошкольный центр развития ребенка № 1 г. Могилева стал победителем республиканского смотра-конкурса «Безопасное детство».

Формирование у дошкольников основ безопасной жизнедеятельности предусмотрено разделом «Безопасность жизнедеятельности» образовательной области «Ребенок и общество» учебной программы дошкольного образования, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь.

Образование детей осуществляется через игровую, физкультурно-оздоровительную, музыкальную, художественную, познавательно-практическую деятельность. С детьми проводятся познавательные занятия, рассматривание плакатов, раскрашивание книжек-раскрасок и др.

С целью формирования у детей представлений о безопасной жизнедеятельности в дошкольных учреждениях имеются медиатеки презентаций по ознакомлению детей и их родителей с правилами пожарной безопасности; библиотеки; плакаты по ОБЖ; наглядный тематический материал.

С целью воспитания у учащихся ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирования у них опыта безопасной жизнедеятельности во всех учреждениях общего среднего образования области для учащихся 2-9 классов является обязательным изучение факультативного курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Кроме того, в текущем учебном году для учащихся старших классов продолжено проведение факультативных занятий «Безопасность жизнедеятельности».

Систематически проводятся Недели, Дни безопасности с приглашением представителей городских, районных отделов МЧС. Кроме того, с учащимися проводятся воспитательно-профилактические мероприятия, направленные на недопущение детской шалости с огнем, обучение безопасной жизнедеятельности. Во всех учреждениях образования области оформлены и обновляются стенды, уголки противопожарной безопасности.

В области продолжают развиваться клубы юных спасателей-пожарных (далее – КЮСП), первичная организация Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Так в 2014/2015 учебном году действует 233 КЮСП, в которых насчитывается около 6300 детей.

Учащиеся учреждений образования приняли активное участие в районных, областной олимпиадах по основам безопасности жизнедеятельности «Школа безопасности-2015». Двое учащихся учреждений общего среднего образования области заняли призовые места на республиканской олимпиаде, проходившей 13-15 марта 2015 г. на базе ГУО «Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь».

Четырнадцать учащихся области стали призерами и победителями 16-го республиканского смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей».

С целью пропаганды знаний в области безопасной жизнедеятельности, повышения культурного уровня и творческой активности учащихся в области проводится турнир КВН «Юные спасатели шутят».

В целях подготовки детей к безопасной жизнедеятельности, обучения действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, привлечения внимания государственных и общественных организаций к проблемам предупреждения чрезвычайных ситуаций, возникающих по причине незнания детьми правил безопасной жизнедеятельности, ежегодно проводится областной слет юных спасателей-пожарных, победители которого принимают результативное участие в республиканском слете.

Комплекс мероприятий, проводимых с обучающимися, дает определенный положительный результат.

Так, если в 2011 году по причине детской шалости с огнем произошло 28 пожаров, то в 2014 – 16, за период с января по март 2015 г. – 0.

Вместе с тем, до сих пор происходят трагические случаи гибели детей во время пожаров. Поэтому, перед нами, педагогами, и обществом в целом, по-прежнему остро стоит задача обучения безопасному и ответственному поведению детей.

С целью формирования не только у детей, но и у родителей, норм и правил безопасного поведения в соответствии с распоряжением председателя облисполкома от 06.04.2015 № 54-р 17 апреля текущего года в Могилевской области планируется проведение Единого дня безопасности, в рамках которого среди населения будет осуществлена широкая информационно-разъяснительная работа, проведены встречи с общественностью, трудовыми коллективами и обучающимися.

В рамках проведения Единого дня безопасности будет осуществлена среди населения широкая информационно-разъяснительная работа по пожарной безопасности; проведены встречи с общественностью, трудовыми коллективами и обучающимися с участием представителей горрайисполкомов, сельисполкомов, сотрудников органов МЧС, специалистов системы образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, управлений по труду, занятости и социальной защите и др. Также каждым учреждением образования района планируется выступление тематических агитбригад перед воспитанниками дошкольных учреждений, учащимися учреждений образования, родителями, трудовыми коллективами и общественностью; провести тематические родительские собрания, кино-, видеолектории, конкурсы рисунков и плакатов «Безопасное детство» и другие мероприятия.