Искру тушим до пожара

16496Учащиеся начальной школы в детском саду «Светлячок» частые гости. Ребята выступали перед малышами с концертными номерами, инсценировали сказки. А недавно Карина Губернаторова, Александра Соколова, Дарья Писаренко, Иван Аршавский, Тимофей Лапшов, Анна Полевая, Анна Кириневич, Дарья Дмитриева из 2 «А» класса вместе с воспитателем группы продленного дня Светланой Васильевной Кузьменковой провели для воспитанников детсада занятие по правилам пожарной безопасности «Искру тушим до пожара, беду отводим до удара».
Сначала малышам для разминки были предложены тематические загадки. А потом началось театрализованное представление с кошкой, у которой сгорел дом, с угольками, спичками. Ребята в стихотворной форме напомнили дошкольникам о том, что нельзя брать в руки спички, емкости с бензином, керосином, а уходя из дома, следует обращать внимание, выключены ли электроприборы, отключены ли конфорки газовой плиты. Юные артисты смоделировали ситуацию, когда мальчик, оставшись один дома, от скуки зажег спичку, уронил ее на свои рисунки и, испугавшись огня, в панике стал звать маму.
Сразу же воспитанникам детсада последовали вопросы, что же следует делать в случае возникновения пожара? Порадовало то, что дошкольники дали правильные ответы — они знают, как вести себя в чрезвычайной ситуации, и хорошо выучили номер МЧС — 101. Это говорит о том, что малышей воспитатели и родители уже знакомили с основами безопасности жизнедеятельности.
Во время представления учащиеся начальной школы не только читали тематические стихи, но и много танцевали, пели частушки. По тому, как внимательно воспитанники детсада следили за происходящим на импровизированной сцене, было понятно, что представление им понравилось. Но самое главное, благодаря этому мероприятию дошкольники смогли очередной раз закрепить свои знания по правилам пожарной безопасности.
Вероника Левит.