О правилах посещения мест захоронений

В период с 18 по 21 апреля 2015 года в канун и во время проведения религиозного праздника Радуница посещение мест захоронений на охраняемой территории радиационного загрязнения Климовичского района для граждан разрешено без получения пропусков. Регистрация прибывающих граждан и их транспортных средств будет проводиться на временном контрольно-пропускном пункте милиции «Савиничи». При этом необходимо проинформировать сотрудников милиции о своем маршруте движения. Время пребывания граждан ограничено с 8.00 до 16.00.
Нарушением считается уклонение от разрешенного маршрута движения и заявляемого местонахождения (попытки проникнуть в места захоронений бывших населенных пунктов и другие запретные места).
Напоминаем, что при посещении кладбищ необходимо строго соблюдать общественный порядок, правила пожарной и радиационной безопасности: при следовании на автомашине или другом виде транспорта двигаться только по разрешенному маршруту с разрешенной скоростью, без остановок, приняв все меры по исключению попадания пыли в салон автомобиля.
При уборке кладбища и очистке могил удалять мусор в установленные за пределами кладбища места, его сжигание категорически запрещено.
Нельзя курить, класть продукты питания непосредственно на землю, их надо защищать от возможного попадания пыли.
Следует избегать сидения на земле, длительного нахождения в низких местах и в лесных массивах.
Перед посадкой в транспортное средство обязательно очистите от грязи и пыли обувь, верхнюю одежду, промойте открытые участки тела привезенной с собой водой.
Запрещено забирать с собой какие-либо предметы или растения.
Каждый гражданин, обнаруживший возгорание или другие чрезвычайные ситуации, обязан сообщить о них работникам милиции. Нарушение установленных требований правового режима отселенных территорий влечет за собой принятие мер административного воздействия.
Сергей Саланович,
ведущий специалист
администрации зон
отчуждения и отселения.