Символы. Традиции. Ритуалы

16441В рамках Года молодежи на базе УО «Климовичский центр дополнительного образования детей и молодежи» прошел пионерский смотр-конкурс «Символы. Традиции. Ритуалы». Участие в нем приняли 11 знаменных групп пионерских дружин учреждений образования района.
Организаторами конкурса выступили районный совет ОО «БРПО», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Климовичского райисполкома, отдел образования, спорта и туризма Климовичского райисполкома, УО «Климовичский центр дополнительного образования детей и молодежи». Посвящено данное мероприятие 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
— Каждая знаменная группа должна состоять из 6 пионеров (2 знаменосца и 4 ассистента), — поясняет председатель районного совета ОО «БРПО» Юлия Баринова. — У каждого из членов — знаменосца, ассистентов — свои обязанности, которые пионеры должны знать и четко выполнять.
Конкурс имел два этапа: теоретический и практический.
Теоретический этап был предложен в форме тестов. Ребятам нужно было показать знания Устава, программы и традиций ОО «БРПО», знать пионеров-героев, пионерские песни, речевки. Следует сказать, что все участники зарекомендовали себя с положительной стороны. Видно было, что ребята готовились и теорию знали хорошо.
На практическом этапе предстояло продемонстрировать умение правильно обращаться с пионерским знаменем — главной святыней дружины. Это выполнение строевых команд, смена караула, прохождение торжественным и походным маршем и т. д.
Отрадно было смотреть, как четко пионеры выполняют все действия. На лицах читалась гордость за свое членство в знаменной группе.
Конечно, требовалось заполнять и музыкальные паузы. На музыкальном поприще себя отлично проявили учащиеся районной гимназии, средней школы № 4, Роднянской и Тимоновской школ.
Но вот жюри подвело итоги и объявило результаты. Итак: 3 место в номинации «Знатоки пионерии» получили учащиеся УПК «Роднянский детский сад — средняя школа (пионерская дружина имени Л.Г.Бутелина); 3 место в смотре-конкурсе заняла знаменная группа пионерской дружины имени М.А.Старовойтова УПК «Милославичский детский сад — средняя школа», второе — у пионеров дружины имени Ю.А.Гагарина УПК «Звенчатский детский сад — средняя школа» (у них также и Диплом второй степени в номинации «Знатоки пионерии»). А победителем стала знаменная группа дружины имени Зои Космодемьянской средней школы № 1 (они же — победители в номинации «Знатоки пионерии»). Ребята первой городской школы будут представлять наш район на аналогичном областном конкурсе.
Главный специалист отдела образования, спорта и туризма Климовичского райисполкома Петр Шашков вручил победителям и призерам смотра-конкурса дипломы и денежные призы.
Галина Цыганкова.