Святые земли белорусской

16518Интересные встречи с интересными людьми. Они регулярно, по субботам, проходят в центральной районной библиотеке в рамках клуба традиционных славянских ценностей. Собираются люди заинтересованные, те, кто неравнодушен к православным и народным традициям, истории Беларуси. В этот раз тема заседания называлась «Святые земли белорусской».                                                                                              Кто крепок в вере, тот крепок и в любви к Родине. И любовь, и преданность, и постоянство наиболее ярко проявляются в годину лихолетья. А неистовых бурь и ветров над нашей страной за всю ее историю прошумело немало.
Самыми древними в Беларуси являются Полоцкая и Туровская епархии, поэтому и первыми известными белорусскими святыми были Полоцкие и Туровские правящие архиереи: святители Мина, Дионисий и Симеон, епископы Полоцкие, святители Кирилл и Лаврентий, епископы Туровские. Они почитаются как первые архипастыри, которые своей жизнью и служением способствовали благодатному распространению веры Христовой в первые века после Крещения Белорусской земли. Их святительская деятельность проходила в XII и XIII столетиях.
В этот же период свой монашеский подвиг свершали преподобные Мартин Туровский, Евфросиния Полоцкая, Елисей Лавришевский.
В XII столетии существовала еще одна древняя епархия, в состав которой входили белорусские земли, — Смоленская. Здесь прославился своей добродетелью и праведностью благоверный Ростислав, князь Киевский и Смоленский.
И далее — из глубины столетий к нашим дням. Георгий Конисский, архиепископ Могилевский, Мстиславский и Оршанский; святая блаженная Валентина Минская преподобная Манефа Гомельская; святой младенец Гавриил Белостокский… Их немало. Года не властны над ними.
Рассказали о святых земли белорусской, глубоко заглянув в историю, сотрудники библиотеки Лариса Мамрикова и Ольга Максимович.
Немалый натиск пришлось выдержать священнослужителю Свято-Михайловского храма отцу Андрею — вопросов было много, дискуссия велась активно.
Уважаемые климовчане! Заседания клуба открытые, приходите. А интересующую вас информацию можно получить по телефону 5-17-31.
Галина Цыганкова.