Волшебный мир книг

16427В честь книжных именин библиотекари районной детской библиотеки подготовили для своих читателей содержательную программу для детей всех возрастов. Ребят ждали познавательные игры, встречи с героями любимых книг и викторины.
— Стартовала литературная неделя с кукольного представления «Пусть всегда будет книга», — сообщила заведующий библиотекой Людмила Маслова. — К юным читателям в гости пришли любимые персонажи: деревянный мальчишка, шалун и хвастунишка — Буратино; девочка с голубыми волосами и красивыми глазами — Мальвина и само величество Королева Книга. Ребята приняли участие в занимательных конкурсах и викторинах: «Найдите рифму», «В гостях у сказки», «Доскажи словечко».
Участники вместе с Королевой Книгой совершили путешествие по Книжной стране, узнали, как нужно обращаться с книгами, произнесли клятву читателя. В завершение мероприятия ребята просмотрели любимые мультфильмы.
Кроме этого всю неделю библиотека предлагала своим читателям увлекательные путешествия в мир книги и чтения.
— Подведением итогов недели стало шоу-программа «День лучшего читателя», — говорит библиотекарь Тамара Ильюшкина. — Среди большого числа активных читателей сложно было выделить самых-самых. Выбирая финалистов, мы учитывали все: как часто читатель посещал библиотеку, сколько книг прочел, насколько внимательно читал, сколько друзей привел с собой в библиотеку. Для них была проведена заключительная, решающая викторина.
И вот, наконец, названы имена победителей ежегодного конкурса «Лучший читатель года»: в номинации «Умняшка-разумняшка» им стала Екатерина Серякова; в номинации «Любимые книги для девочек» — Александра Кружаленко.
Раиса Романова.