Юные инспекторы движения

16470Состоялся очередной слет-конкурс юных инспекторов дорожного движения. Учредителем данного слета является отдел образования, спорта и туризма Климовичского райисполкома, организаторами — Климовичский центр дополнительного образования детей и молодежи с участием отделения ГАИ РОВД и районной организации Белорусского общества автомотолюбителей.
Юные участники слета должны были продемонстрировать теоретические знания по правилам дорожного движения, практические навыки вождения велосипеда, представили на суд жюри и зрителей тематические газеты, презентации «Мой отряд» и выступления агитационных бригад.
Наиболее зрелищным стал конкурс агитбригад. За 10 минут юным инспекторам необходимо было с помощью песен, танцев, стихов провести пропаганду Правил дорожного движения, чтобы каждый сидящий в зале, в том числе и жюри, задумались над тем, что знать и соблюдать ПДД обязан каждый.
В конкурсе по правилам дорожного движения ребятам необходимо было в течение установленного времени ответить на вопросы, на которые не каждый взрослый человек ответит с первого раза. Но юные инспекторы оказались на высоте и справились с заданием.
В личном зачете в возрастной категории 10-12 лет первое место заняли: Кирилл Егоренко (Барсуковская школа), Алина Ефименко (районная гимназия). Лучшими в возрастной категории 13-15 лет стали Евгений Стародуб, Елизавета Кухтина (районная гимназия).
Лучше всех владели велосипедом Ирина Осмоловская из СШ № 4 и Матвей Шурпин из Барсуковской школы (возрастная категория 10-12 лет), Ангелина Тимохович из СШ № 1 и Роман Колмач из районной гимназии (возрастная категория 13-15 лет).
В результате упорной борьбы в общекомандном зачете третье место заняла команда УПК «Полошковский детский сад — средняя школа», второе место у команды УПК «Барсуковский детский сад — базовая школа». А победила команда «СТОП» районной гимназии.
Победители и призеры награждены дипломами отдела образования, спорта и туризма, призами, предоставленными ОГАИ РОВД. Представитель районной организации Белорусского общества автомотолюбителей Николай Горбачев вручил команде-победительнице кубок, командам-призерам — медали.
Как победитель конкурса, команда «СТОП» участвовала в зональном слете-конкурсе в г. Кричев. Ребята взяли три первых места в личном зачете и два третьих в командном. Тем не менее, занятое общекомандное шестое место не позволило Климовчанам выйти в финал.