«Письмо Победителю»

16515Так называется всебелорусская патриотическая акция, в районном этапе которой приняло участие 8 наших учебных заведений (организаторам акции — РС ОО «БРПО» и РК ОО «БРСМ» — было представлено 10 работ). Участникам акции членам данных молодежных организаций необходимо было написать от руки письмо-треугольник на фронт (партизанский отряд) своему прадеду или просто незнакомому солдату — участнику Великой Отечественной войны — с благодарностью солдатам Победы за мирное небо над головой, за возможность жить в свободной и независимой стране, рассказать о себе, своей малой родине, показать собственное восприятие войны, героизма белорусского народа.
Победителем районного этапа всебелорусской патриотической акции «Письмо Победителю» стал 11-летний Никита Муртазин (Макеевичская базовая школа, руководитель проекта Ирина Кустова, учитель начальных классов высшей категории), 2 место у Владислава Прудникова (Тимоновская средняя школа), 3 — у Дарьи Агеевой (средняя школа № 4).
Из письма победителя районного этапа пятиклассника Никиты Муртазина: «Здравствуй, солдат! Ты, конечно же, не знаешь меня, ведь я родился под мирным небом нашей любимой Родины, которую ты защищал в далеких 1941-1945 годах. Я не слышал воя бомб, грохота и разрывов снарядов, не видел боли, крови и слез, не видел сожженных деревень, взорванных домов в городах. О войне я знаю только из книг, фильмов, рассказов ветеранов. Слушая рассказы, я не мог остаться равнодушным к подвигу простых солдат, которые прошли эту страшную войну, которых ничто не могло сломить, ничто не заставило дрогнуть, предать, отступить».
Все работы юных климовчан будут отправлены в область для дальнейшего участия во всебелорусской акции. ЦК ОО «БРСМ» будут отобраны семьдесят лучших писем-треугольников, которые примут участие в телемарафоне на канале «СТВ», приуроченном к 70-летию Великой Победы, а также будут размещены на портале «Молодежь Беларуси» и в соцсетях.
Игорь Ковалев.