Поклон вам низкий, ветераны!

165698 мая в районной библиотеке состоялась встреча председателя райисполкома Василия Захаренко с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны Ксенией Петровной Братусевой, Николаем Ивановичем Григорьевым, Алексеем Евменовичем Захаренко, Адамом Адамовичем Молоковичем, Татьяной Григорьевной Ратушной, Федором Ивановичем Трусовым, Владимиром Титовичем Турнуевым, Ильей Трофимовичем Федотенко, Любовью Ефимовной Прудковой, Иваном Семеновичем Курносовым, Марией Алексеевной Корнеенковой, дочерью Героя Советского Союза Ивана Стефановича Николаева Ларисой Ивановной Николаевой.                                                                    Василий Захаренко поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за их мужество и героизм, проявленные на полях сражений, за вклад в воспитание подрастающего поколения.
Мы не должны допустить войны на своей земле. И поэтому память о тех далеких событиях бесценна. К сожалению, кое-кто сегодня пытается измерить вклад отдельных народов в Победу бухгалтерским способом, а кто-то и вовсе поменять роли участников войны. Этого допустить нельзя.
Председатель райисполкома пожелал участникам мероприятия крепкого здоровья и благополучия, мирного неба над головой. А также вручил подарки (на снимке). Часть из них была собрана силами торговой сети «Евроопт».
На встрече ветераны делились воспоминаниями, говорили о сегодняшнем дне. Председатель районной организации ветеранов войны и труда Валентина Цыганкова рассказала о том, что к 70-летию освобождения Климовичского района, которое отмечалось в 2013 году, был сформирован альбом-летопись районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов войны и труда, куда занесены имена очень важных людей — ветеранов. Благодаря им мы имеем мирное небо над головой и возможность трудиться и жить на своей родной земле.
К 9 мая был создан Символический знак «70 лет Победы». Это список всех, кто будет встречать Великий святой праздник. Сегодня на Климовщине проживает 32 ветерана и участника Великой Отечественной войны.
Участники мероприятия посмотрели фильм, снятый журналистами Мир-ТВ к знаменательной дате.
Мы верим, что в нашей памяти никогда не сотрутся победные дни 45 года. Пусть мир будет крепким и нерушимым, а наши дети никогда не узнают об ужасах войны.
Никифор МИНЧЕНКО.