Экономист по призванию

16770Ольга Мышковская — экономист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Начинала девушка свой путь в эту профессию с годичных бухгалтерских курсов в Витебске. Потом вышла замуж, родила сынишку, и дальнейшая учеба временно отошла на второй план. Поработав на предприятиях города на разных рабочих специальностях, твердо поставила перед собой цель: получить высшее образование. Поступила на заочное отделение Белорусской государственной сельхозакадемии на факультет «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» по специальности экономист. Учеба давалась легко, благо, природные способности к математике у нее были. Стала работать в отделе культуры райисполкома завскладом, а через год ее перевели на должность бухгалтера, еще через два года — на должность экономиста.
О выборе пути Оля не жалеет. Работа приносит ей моральное удовлетворение.
— Люблю планировать, рассчитывать, анализировать, — говорит Ольга Александровна.
В своей работе экономист считает главными профессионализм, точность, пунктуальность, честность, постоянное самосовершенствование. В обязанности ее входят: статистическая отчетность, внебюджетная деятельность, повышение доходов, планирование расходной части организации, расчеты и т. д. Она старается отстаивать свое мнение, доказывать свою точку зрения. И к ней прислушиваются.
На достигнутом Ольга не останавливается. Как специалист интересуется различной литературой по экономике. В свободное время любит читать, вместе с сыном Евгением, кстати, отличником учебы, посещают бассейн, выезжают на отдых на природу.
Завершая нашу беседу, Ольга Александровна сказала:
— Поздравляю всех экономистов с профессиональным праздником, желаю оптимизма, здоровья, простого человеческого счастья, никогда не испытывать недостатка в средствах и ресурсах как материальных, так и нематериальных.
Раиса Сергеенко.