О косовице, строительстве и благоустройстве

РИКНа утреннем производственном совещании, которое 1 июня с активом района провел председатель райисполкома Василий Захаренко, подводились итоги работы служб и организаций во время проведения Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка». Слова благодарности прозвучали в адрес кураторов творческих делегаций из стран ближнего и дальнего зарубежья. Более 100 добровольцев на протяжении нескольких дней сопровождали участников фестиваля во время их пребывания на Климовщине. Хорошо были подготовлены места для проживания гостей.
Погодные условия задержали начало косовицы, поэтому проводить ее придется высокими темпами. Но это не должно сказаться на качестве кормов, спрос за которое будет строжайшим. На днях на базе филиала КХП «Нива-Агро» был проведен семинар, на котором подробно обсуждались все вопросы, связанные с заготовкой кормов. Контролировать проведение косовицы будут созданные мобильные группы.
По оперативной информации, по результатам работы за пять месяцев в районе выполняются показатели по энергосбережению, экспорту товаров, вводу жилья в эксплуатацию.
За январь-май в целом по району отгружено продукции на экспорт на сумму около 3 млн. долларов США. Это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Практически в 3,5 раза увеличили объем экспорта субъекты малого бизнеса. Предприниматели продали за рубеж продукции на сумму около 800 тысяч долларов США. Больше других выручили ООО «Автоцементогруз» (400 тысяч долларов США) и ЧУП «Вудтехинвест» (около 330 тысяч долларов США).
За четыре месяца текущего года в экономику района направлено 60 млрд. рублей инвестиций.
ПМК-256 продолжает строительство 60-квартирного жилого дома по ул. Ленина. Выполнено около трети запланированного объема работ, что составляет 9,2 млрд. рублей. Всего же за 5 месяцев введено в эксплуатацию 5,4 тыс. м2 жилья.
ДУКП «Жилком» занят на ремонте дома № 127 по ул. Болдина в райцентре. Всего на капремонт жилфонда запланировано освоить бюджетных средств на сумму 4,3 млрд. рублей.
ДРСУ-172 отремонтировало 2 км дороги Климовичи-Селище-Ерашовка-Коноховка.
Особое внимание — выполнению положений Декрета № 18 Главы государства.
В районе будет проведен мониторинг зон отдыха у воды.
30 мая прозвенел последний звонок. В этом году 11 классов закончили 149 юношей и девушек. Начались выпускные экзамены. 11 июня будут организованы выпускные вечера. Затем ребят ждет тестирование и поступление в вузы и ссузы страны.
Работой по благоустройству и наведению порядка на земле следует заниматься постоянно. Рейдовые группы усилят контроль за состоянием города и сельских населенных пунктов.
На совещании обсуждались вопросы, связанные с выплатой заработной платы, расчетами за энергоресурсы.
Никифор МИНЧЕНКО.