С уважением — к каждому читателю

16603Многие юные климовчане, а также их родители наверняка не раз бывали в детской библиотеке, находящейся в здании Белагропромбанка. Кроме обширного книжного фонда, там имеются интересные творческие объединения: кукольный театр «Теремок», клуб по интересам «ЧИ ДУ ДЕЙ». А кроме того, здесь проводится много воспитательно-развивающих мероприятий для детей разного возраста (за 2014 год экскурсий, утренников, познавательных, игровых, конкурсных программ для детей и молодежи было проведено более 100!).
Заведующим детской библиотекой более 5 лет (с 2008 года) работает климовчанка Людмила Маслова, волевая и целеустремленная женщина и руководитель. Начав свою трудовую деятельность в Витебской области, в 2007 году Людмила переезжает на Климовщину и приходит работать в детскую библиотеку.
— У нас небольшой коллектив, но все люди творческие и талантливые, — рассказывает Людмила Маслова. — Это библиотекари Светлана Рыжикова, Тамара Ильюшкина, Наталья Краснолуцкая. Уверена, что в работе с детьми надо всегда быть оригинальным, не повторяться. Считаю, что главными качествами для нас являются профессионализм, творческий подход к делу и энергичность. Профессия детского библиотекаря сложна тем, что к нам приходят совсем маленькие читатели (детская библиотека в год обслуживает более 2 тысяч человек — авт.), которых мы должны научить сложному искусству работы с книгой. Приятно, что часто вместе с детьми в библиотеку приходят и родители. Например, ко Дню матери в прошлом году дети подготовили для своих мам интересное театральное представление, сделали им много приятных сюрпризов. Применяем и новые формы работы — виртуальные экскурсии, видеопутешествия, электронные презентации.
Желаем Людмиле Николаевне и всему ее творческому коллективу дальнейших успехов и интересных находок.
Игорь Ковалев.