В Климовичи — на турслет

16706В пятницу, 5 июня, в городской роще состоялся II зональный туристический слет среди граждан, посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов районных центров социального обслуживания населения Могилевской области. Организаторами выступили Климовичский РЦСОН и центр дополнительного образования детей и молодежи.
На торжественном открытии слова напутствия сказала главный специалист управления социальной помощи и социального обслуживания комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светлана Кирютина.
В этом году на слет собралось восемь команд из Хотимского, Кричевского, Славгородского, Мстиславского, Краснопольского, Климовичского, Костюковичского и Горецкого районов.
Рядком расположились палатки. Обустроен туристский быт. После «Школы молодых туристов», которую провел педагог центра дополнительного образования детей и молодежи Артем Подобед, начались состязания.
Первый этап — «Поляна заданий». Здесь участники соревновались в изготовлении головного убора из газет, укладке рюкзака, упражнялись в разложении различных видов костра.
Следующим этапом стала комбинированная эстафета. Здесь участники соревновались на скорость завязывания узлов, прохождение «Мышеловки» и «Косточки», преодолевали паутину, метали картошку в котелок.
В конкурсную программу входили песни у костра, представление краеведческого альбома, приготовление походного бутерброда.
По итогам конкурсных баталий в различных номинациях общую победу одержала команда «БЭМС» из Краснопольского района. Второе место — у «БЭМС» Горецкого района, третье занял мстиславский «Экстрим».
Каждый участник получил подарочный набор, а лауреаты награждены дипломами и специальными призами от спонсоров, которыми выступили: Климовичские РОЧС, РОВД, отдел Департамента охраны, ПМК-256, ПМК-88 Водстрой, ЛВЗ и Климовичский филиал ОАО «БКК «Домочай».
Дарья ГАЛКОВСКАЯ.