Велосипедист, будь внимателен!

ГАИВ летний период возрастает количество ДТП с участием велосипедистов.
Напоминаем, что велосипедист может ехать по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — тротуару или пешеходной дорожке. Также движение на велосипеде (мопеде) осуществляется по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. Выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.
При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой.
Велосипедисту и водителю мопеда запрещается: использовать технически неисправные велосипеды и мопеды, а также оборудованные с нарушением требований технических нормативных правовых актов;
— двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях (подножках);
— перевозить пассажиров, за исключением перевозки детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье;
— перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.
Запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге лицам моложе четырнадцати лет — велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек), моложе шестнадцати лет — мопедом (кроме пешеходных и жилых зон).
Отделение ГАИ.