Позаботимся о наших детях!

ГАИПроблема детского дорожно-транспортного травматизма всегда вызывает широкий общественный резонанс. Гос- автоинспекцией наряду с решением других немаловажных задач в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка, первостепенное внимание уделяется предупреждению гибели и травмирования детей в дорожных происшествиях. Совместно с органами образования и другими заинтересованными организациями и лицами ежегодно проводится большое количество разносторонних профилактических мероприятий, направленных на привитие детям навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, на изучение правил дорожного движения и их закрепление на практике.
Тем не менее, в 2014 году с участием несовершеннолетних в нашем районе зарегистрировано 2  дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 ребенок погиб и 1 получил травмы различной степени тяжести. В 2015 году по республике наблюдается рост детского дорожного травматизма.
Нередко дети, в силу своего возраста и мышления, утрачивают чувство опасности, порой непредсказуемо ведут себя на проезжей части, не всегда правильно могут оценить всю опасность дороги. Во избежание детского дорожного травматизма долг каждого взрослого — уделять повышенное внимание своим детям. На личном примере учите их быть дисциплинированными на улице, чаще напоминайте о соблюдении Правил дорожного движения. Не проходите мимо находящихся без присмотра у проезжей части малолетних детей, не оставайтесь равнодушными к несовершеннолетним, которые шалят вблизи дороги или нарушают правила. Ведь порой даже одного замечания достаточно, чтобы упредить беду. Особое внимание уделяйте детям младшего возраста, которые становятся самостоятельными участниками дорожного движения. Идете ли вы пешком или едете на машине, подавайте положительный пример, поясняйте свои действия ребенку, обращайте его внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков и разметки, убеждайте его, что нужно поступать правильно, а не иначе. От того, как и где вы научите своего ребенка переходить через дорогу, зависят его безопасность и ваше спокойствие.
Также необходимо помнить, что при движении по краю проезжей части в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).
Госавтоинспекция.