Сокращать складские запасы

кгк1Комитет госконтроля Могилевской области дал оценку работе госорганов и организаций области по сокращению складских запасов. Результаты контроля в этой сфере были рассмотрены на заседании коллегии Комитета.
Как показали контрольно-аналитические мероприятия, меры по снижению складских запасов недостаточны.
С начала года в области наблюдаются существенный рост остатков готовой продукции на складах предприятий, а также значительное увеличение соотношения запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства.
В I квартале текущего года рост складских запасов допущен в 11 регионах области: в городах Могилев и Бобруйск, Быховском, Глусском, Горецком, Климовичском, Могилевском Мстиславском, Хотимском, Чаусском и Шкловском районах.
Половина всех остатков готовой продукции области скопилась на складах 4 хозобществ: ОАО «Белшина», СЗАО «Могилевский вагоностроительный завод», ОАО «Ольса» и ОАО «Могилевхимволокно».
Во многих организациях области соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема ее производства в 1,3-185,5 раза превышают доводимые вышестоящими органами задания. При этом на отдельных предприятиях накопленные остатки готовой продукции многократно превышают среднемесячный объем ее производства.
В ряде организаций области готовая продукция на складах простаивает в течение нескольких лет, в результате чего она устаревает, теряет свои потребительские качества и становится невостребованной.
В целях сокрытия реального положения дел со складскими
запасами отдельные предприятия искажают госстатотчетность.
Как показал анализ, сложившая ситуация с затовариванием складов промышленных предприятий вызвана разными причинами.
Отдельными организациями области не обеспечивается надлежащая организация сбыта произведенной продукции: не проводится системный анализ конъюнктуры рынка, не осуществляется поиск потенциальных покупателей, в том числе на новых внешних рынках, своевременно не формируется необходимый портфель заказов.
Руководством ряда предприятий не принимаются действенные меры по созданию собственной товаропроводящей сети и обеспечению эффективной работы уже имеющейся. При этом отдельные организации вместо расширения географии фирменной торговли сокращают присутствие собственных торговых точек в республике.
Зачастую причина накопления складских запасов — непродуманные управленческие решения при планировании производства, которые ведут к выпуску невостребованной на рынке продукции.
Рядом предприятий не уделяется должного внимания
обновлению ассортимента выпускаемой продукции, повышению ее конкурентоспособности, в результате чего их продукция проигрывает по цене и качеству как отечественным, так и импортным аналогам.
Трудности со сбытом продукции возникают у предприятий и по причине невыполнения отдельных государственных программ или межотраслевых соглашений.
Также негативно сказываются на ситуации со складскими запасами в области сужение рынков сбыта ввиду их перенасыщения, снижения спроса на продукцию или введения негласных ограничений.
Коллегией отмечено, что работа по продвижению продукции на внутреннем и внешнем рынках требует мобилизации усилий со стороны производителей и ужесточения контроля — со стороны органов власти.
По результатам коллегии Комитета заинтересованным внесены конкретные предложения для принятия мер. Их реализация взята на контроль.
Управление контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы КГК Могилевской области.