Будем зимой с теплом

77Какая служба наиболее многочисленная в УКП «Коммунальник»?
— Наша, — уверенно отвечает заместитель директора, курирующий вопросы теплового хозяйства, Александр Глушаков.
Под началом Александра Сергеевича трудятся более 200 человек. И хоть тепло в радиаторы начинает поступать лишь в октябре, основная подготовка к отопительному сезону начинается весной. Идет замена устаревшего оборудования, прокладка новых сетей и т. д.
По состоянию на 1 января 2015 года потери тепловой энергии по предприятию были 18 процентов, за полугодие их удалось сократить на 4 процента. В планах коммунальщиков их общее снижение до 12 процентов.
Дровами котельные обеспечены под годовую потребность. Около 60 процентов от задания заготовлено щепы. Удельный вес местных видов топлива в общем объеме энергозатрат составляет 52,8 процента.
— Большой объем работы предстоит выполнить по реконструкции котельной КСМ, — рассказывает Александр Глушаков. — Десять ле78т назад там было установлено 5 котлов мощностью 1 МгВт. Два из них мы меняем на один мощностью 2 МгВт. Там же будем устанавливать новую насосную группу и автоматизированную водоподготовительную систему, произведем ремонт здания. Общая стоимость работы и оборудования по этому объекту более 9 млрд. рублей.
В рамках программы по энергосбережению для снижения потребления электроэнергии на насосных установках котельных устанавливаем частотные регуляторы.
Всего же на балансе предприятия 24 котельных. 18 из них работают на дровах, 4 функционируют на смешанных видах топлива, 2 — на газу. И каждую из них необходимо основательно подготовить к зиме. Этим ежедневно занимается обслуживающий котельные персонал.
При задании на полугодие минус 3,5 процента показатель по энергосбережению по предприятию сложился минус 4,2 процента.
Заменой устаревших теплосетей на новые Пи-трубы занимается бригада Андрея Аверкина. Здесь трудится немало опытных специалистов. В бригаде два сварщика и восемь слесарей по ремонту и обслуживанию теплосетей. Уже проложено около 2 километров новых теплотрасс по улицам 76Зеленая, Интернациональная, Ленина в райцентре. На август-сентябрь запланирована замена 1400 метров старых труб в д. Хотень и около 700 метров в Климовичах по ул. 50 лет СССР.
Растет микрорайон в районе аграрного колледжа. В этой связи бригада Андрея Аверкина проводит работы по замене участка теплотрассы, ведущей от котельной к новому 60-квартирному дому, который строит ПМК-256.
Никифор МИНЧЕНКО.