Лес рубят мастера!

52Областные соревнования вальщиков леса «Лесоруб-2015» в нынешнем году проведены на базе Климовичского лесхоза, во владениях Краснобудского лесничества Кричевского района. Сюда приехали лучшие лесорубы Могилевщины. Командам из 13 лесхозов области и сборной республики (всего порядка 130 человек) предстояло выявить сильнейшего.
В торжественном открытии состязания приняли участие главный лесничий Могилевского ПЛХО Геннадий Франтиков, председатель областного комитета профсоюза работников леса Федор Игнатович, директор ГЛХУ «Климовичский лесхоз» Владимир Азаренко. Они пожелали участникам успехов и достижения высоких результатов:
— Сегодня предстоит не просто определить победителей. Вы должны показать высокое мастерство, неукоснительное соблюдение техники безопасности. Ради этого и проводятся традиционно такие соревнования.
Затем состоялось поднятие флага Республики Беларусь, которое доверили победителям прошлогоднего первенства области — представителям Белыничского лесхоза.
После жеребьевки дана команда «на старт». Начался конкурс с самого ответственного — валки леса. На отведенной делянке в лесном массиве вблизи деревни Прудок была подобрана лесосека с ровным рельефом и одинаковыми по толщине и высоте деревьями. Лесорубы активно включились в работу. Каждый участник сам определял, в каком направлении должно упасть дерево, учитывая направление ветра и положение ствола.
— Следует заметить, что валка леса считается наиболее сложным упражнением, — говорит начальник отдела лесного хозяйства Климовичского лесхоза Андрей Самбук. — Именно по ней, в основном, определяется общий итог выступления, поскольку позволяет набрать вальщику наибольшее количество очков.
Параллельно на стадионе Краснобудской средней школы проводились стендовые упражнения в номинациях монтаж цепи, обрезка сучьев, точная раскряжовка, раскряжовка комбинированным резом, эстафета. Впервые через все этапы предстояло пройти и лесорубам-юниорам. Каждое упражнение требовало хорошей сноровки, быстроты, четкости и точности движений. В этом году дополнительно ввели конкурс среди операторов гидроманипуляторов машин и форвардеров. Стать победителем было не так-то просто. Волновались на каждом конкурсе, но азарт заставлял выкладываться на все сто.
61Огромная ответственность лежала на судейской коллегии: ей предстояло правильно оценить выступление каждого участника. Судьи профессионально подмечали все допущенные ошибки и неточности.
В конце дня состоялось подведение итогов. Их озвучила заместитель директора по идеологической работе Климовичского лесхоза Татьяна Станкевич. В личном соперничестве среди операторов гидроманипуляторов удача сопутствовала водителю МАЗа Вячеславу Мицкевичу из Краснобудского лесничества Климовичского лесхоза, ставшему победителем. Он награжден Дипломом 1 степени Могилевского ПЛХО. Второе место у оператора форвардера Сергея Градова, машиниста трелевочной лесозаготовительной машины лесопункта Климовичского лесхоза. Среди юниоров-вальщиков достойно выступил Дмитрий Челноков (Савиничское лесничество Климовичского лесхоза). Ему вручены ценный подарок и диплом областного комитета профсоюза работников леса.
В общекомандном соперничестве не было равных лесорубам из Белыничского лесхоза, которые лидировали практически во всех номинациях. В очередной раз первое место — у них. Слаженно выступили также команды Осиповичского и Бобруйского лесхозов, завоевав соответственно второе и третье места.
В заключение организаторы соревнования отметили, что с каждым годом мастерство участников растет, что такие состязания для лесорубов — это бесценный обмен опытом. Поэтому тем, кому не удалось достичь желаемых результатов, профессиональное общение с коллегами дает возможность настойчивее идти к намеченной цели. Тем более есть на кого равняться.
Организаторы в лице Климовичского лесхоза продолжили добрую традицию не только провести соревнование, но и создать участникам и зрителям хорошее настроение, пригласив на праздник коллектив Кричевского центра культуры. Артисты радовали присутствовавших веселыми песнями и музыкой.
Раиса Сергеенко.