Первый тысячный намолот

Мы ух80одили на выходные с ожиданием хороших вестей с полей — всего несколько десятков тонн экипажу-лидеру не хватало до тысячного намолота. И вот оно, свершилось: тысячу тонн на свой счет первыми в районе записали комбайнеры филиала ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро» Сергей Володин и Геннадий Подобед. Результат предсказуемый (экипаж является районным лидером на протяжении всей жатвы), но, тем не менее, замечательный.                                                                                          Поздравить лидеров с успехом приехали председатель райисполкома Василий Захаренко, директор комбината хлебопродуктов Валерий Дворкин, заместитель директора КХП Александр Михеенко.
Руководитель района отметил, что хозяйства района достойно подготовились к жатве. Несмотря на некоторую задержку из-за погоды на старте, сейчас уборка идет в хорошем темпе. На 11 августа убрано 66 процентов зерновых. Все стараются, но, конечно же, в любом соревновании бывают лидеры. Их лидерство служит примером в работе другим: есть на кого равняться, за кем тянуться. Он пожелал хлеборобам здоровья и очередных успехов. Василий Алексеевич вручил комбайнерам благодарственные письма райисполкома и подарки. «На вашем счету 1 тысяча тонн намолоченного зерна. Примите слова искренней благодарности за ваше высокое достижение», — говорится в письме.
Поздравил Сергея Володина и Геннадия Подобеда также директор филиала Александр Кивель и вручил денежные премии.
— Скоро вы к нам приедете снова, — с улыбкой сказал руководитель хозяйства. — У нас к тысячному рубежу подходят еще три экипажа.
И действительно: на 11 августа 892,5 т намолотил экипаж в составе Василия Цыганкова и Максима Карниенко (Василий отслужил в армии и вернулся в родное хозяйство; это первая его жатва после армейской службы и он — в лидерах, кстати, этот экипаж занял третье место в районном соревновании по результатам недели); 908,5 т — Петр Судиловский и Александр Мамченко; 831,4 т — Владимир Антипенко и Олег Петроченко.
82Победителям и всем присутствовавшим — песни от артистов Тимоновского дома культуры.
Прошедшая неделя была богатой на события. Председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Голочевский был частым гостем на полях, доставляя лидерам жатвы награды и подарки. Так, денежные премии от областного объединения профсоюзов получили: экипаж Сергей Володин — Геннадий Подобед и водитель Валерий Орех (филиал «Нива-Агро»), операторы сушильного комплекса Виктор Миронов, Александр Третьяков, Лидия Стефаненко, Лидия Дроздова (ОАО «Племзавод «Тимоново»).
Победителями недели в районном соревновании стали: Виктор Середов и Артем Курносов, Александр Кирпиченко и Андрей Синицын (экипажи подсобного хозяйства ЛВЗ), они разделили первое и второе места. Среди водителей на первом, втором, третьем местах Дмитрий Тихоновский (ОАО «Роднянский»), Валерий Орех (филиал «Нива-Агро»), Александр Бамбизов (филиал «Приграничный»). Подарки победителям районного соревнования вручил директор представительства Белгосстраха в г. Климовичи Сергей Быков.
Пополнился отряд водителей-тысячников: на 11 августа по тысяче тонн зерна на свой счет записали (кроме уже названных ранее) Владимир Жариков (племзавод «Тимоново»), Иван Галынский (подсобное хозяйство ЛВЗ), Александр Степанков, Станислав Шпилевой и Александр Павлюченко (филиал «Нива-Агро»).
Таким образом, район имеет один экипаж и одиннадцать водителей-тысячников.
Галина Цыганкова.