Встреча ветеранов в музее

16972Районная  ветеранская организация продолжает добрую традицию организовывать встречи ветеранов труда, бывших производственников организаций и предприятий. Очередная такая встреча, посвященная прошедшему Дню строителей, состоялась в районном краеведческом музее. Здесь собрались бывшие труженики Климовичской ДСПМК-9.
Присутствовавший на мероприятии председатель районного Совета депутатов Николай Никонорович Долгун, некогда возглавлявший коллектив ДСПМК-9, сказал:
— От всей души рад встрече с вами, ветеранами труда, с которыми в свое время работал. Мы все прекрасно помним 90-е годы. Время было непростое, перестроечное. Наша организация специализировалась тогда на строительстве и ремонте дорог. В связи с переменами, в одночасье перестали строиться дороги. Пришлось менять программу дальнейшего развития и думать, как жить и как выжить. И надо сказать, сделали немало, чтобы удержаться на плаву. Построили новую производственную базу, административно-бытовой корпус. Чтобы выжить, открывали швейный цех, цех по изготовлению мебели, занимались торговлей… Я благодарен, что мы вместе решали сложные задачи. Желаю всем доброго здоровья, домашнего тепла и уюта, семейного благополучия.
Валентина Цыганкова рассказала о работе, которую проводит ветеранская организация, пригласила участвовать в заседании клуба «Мудрость», напомнила о льготах, которыми ветераны труда могут воспользоваться, оставаясь членами профсоюзной организации своего коллектива.
За чашкой ароматного чая ветеранам-строителям было что вспомнить и рассказать.
Иван Григорьевич Щербаков проработал 36 лет в ПМК. Начинал водителем лесовоза, цементовоза, работал заведующим гаражом. С 1982 года и до ухода на заслуженный отдых — заместителем начальника ПМК. В настоящее время он возглавляет первичную ветеран-скую организацию.
Тамара Петровна Яблонская пришла на предприятие после окончания Брестского инженерно-строительного института. Она и сейчас в строю, работает начальником производственно-технического отдела. Тамара Петровна для каждого из присутствовавших коллег нашла добрые, теплые слова.
— Я работала с замечательными людьми, — вспоминает женщина. — Многому училась у старших специалистов и благодарна всем за опыт, доброту души и понимание. Долгое время плечо в плечо работала с инженером по нормированию труда и зарплате Людмилой Николаевной Кухоренко — всегда поддержит, всегда рядом, при необходимости заменяли друг друга в работе.
Душевные слова были сказаны в адрес бухгалтера Галины Сергеевны Кучук (умела выслушать, помочь), бухгалтера по зарплате Галины Ивановны Лавренковой (тактичная, аккуратная в работе, пример для подражания), инспектора по кадрам Валентины Александровны Савенко (отлично знала свою работу, везде все успевала), продавца Ольги Васильевны Козловой (благодаря ее энергичному характеру, коммерческой жилке в те трудные времена активно шла торговля мебелью, швейными изделиями). Свой вклад в развитие предприятия внесли прораб Василий Григорьевич Жуковский, рабочий асфальтобетонного завода Леонид Алексеевич Морозов.
Тамара Яблонская передала всем приветы и добрые пожелания от ветеранов-строителей, которые в силу разных причин не смогли прийти на встречу.
Участники клуба «Мудрость» — дуэт в составе Марии Чернецовой и Галины Шаповаловой — под аккомпанемент баяниста Павла Мазурова создавали хорошее настроение своим общением и веселыми песнями. Гости с удовольствием подпевали артистам, танцевали и сердечно благодарили всех организаторов мероприятия за интересную программу.
Раиса СЕРГЕЕНКО.