Вторая жизнь родника

17009В день Преображения Господня и древнего славянского праздника Яблочный Спас 19 августа вблизи деревни Зимницы состоялось освящение природного источника.
На церемонии присутствовали председатель Климовичского райисполкома Василий Захаренко, председатель Климовичского районного Совета депутатов Николай Долгун, заместитель председателя Климовичского райисполкома Екатерина Музыченко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Виктория Прокофьева, а также горожане и жители соседних деревень.
Николай Долгун поздравил всех с праздником и поблагодарил руководителей за благоустройство родника, а также отметил, что работы по обустройству продолжатся.
Также Николай Никонорович вручил благодарственные письма директору ГЛХУ «Климовичский лесхоз» Владимиру Азаренко, директору «ПМК-88 Водстрой» Михаилу Сухареву и начальнику ПМК-256 Владимиру Никифорову за проведенную работу по благоустройству мест отдыха граждан, сохранение природных богатств в Климовичском районе.
Рядом с криницей оборудована автостоянка, установлена беседка. Недалеко расположен огромный валун, на котором указано название родника. Овраг огорожен аккуратной изгородью, рядом с которой разместились добротные лавочки. К лестничному спуску ведут декоративные ворота. Внизу бьют ключи самой криницы. Рядом оборудована крытая купель, в которой люди могут окунуться. Вода бежит по желобу и впадает в речку Сосновка.
Право перерезать красную ленточку было предоставлено Николаю Долгуну и Владимиру Азаренко. После чего настоятель Свято-Михайловского храма отец Иннокентий провел обряд освящения источника.
После завершения церемонии все желающие умылись целительной водой и набрали ее впрок. Несмотря на прохладную погоду, нашлись смельчаки окунуться в купель.
Будем надеяться, что возрожденный родник будет дарить людям не только чистую воду, но и радость общения с природой. Ведь криница — не просто источник питьевой воды. Это живая нить, которая связывает нас с прошлым и будущим.
Дарья Эверс.