Быть конкурентоспособными

17146Именно такую задачу поставил перед активом района заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый во время очередного заседания райисполкома 18 сентября.
Еще весной был принят план мероприятий по подготовке объектов народного хозяйства района к работе в осенне-зимний период. Суть его сводится к устойчивому и бесперебойному обеспечению теплом наших домов, административных зданий. Службы и подразделения, ответственные за это, должны действовать слаженно.
На заседании отмечалось, что в рабочее состояние приведены автономные источники энергоснабжения в Климовичской центральной районной больнице, Климовичских электрических сетях, УКП «Коммунальник», районном узле электрической связи.
Проведены гидравлические испытания тепловых сетей протяженностью 96 км.
Пять котельных в городе, работающие на местных видах топлива, в межотопительный период обеспечивают горячей водой жилищный фонд.
До 1 октября 114 потребителей должны получить паспорта готовности к зиме.
Коммунальщики фактически завершили работу по замене старых тепловых сетей на ПИ-трубу. Освоено 1,8 млрд. рублей.
Проводимые мероприятия позволили снизить тепловые потери в сетях с 23,4 процента в 2011 году до 17,3 процента в 2014 году.
Доля местных видов топлива в общем балансе по предприятию составляет 54 процента.
ДУКП «Жилком» к осенне-зимнему периоду необходимо подготовить 451 дом.
Филиалу «Климовичский райтопсбыт» следует активнее предлагать населению свои услуги по заготовке топлива.
Как отметил в своем выступлении председатель райисполкома Василий Захаренко, на Климовщине активно реализуются мероприятия по энергосбережению, что на протяжении последних лет позволяет выполнять доведенные району соответствующие показатели.
По мнению первого заместителя председателя Могилевского облисполкома Олега Чикиды, на отдельных предприятиях задействованы не все механизмы по включению режима жесткой экономии. В особенности это касается аграрного сектора.
Пристальное внимание следует обратить на слабо защищенные слои населения — одиноких престарелых граждан.
УКП «Коммунальник» и ДРСУ-172 необходимо подготовить к зиме снегоочистительную и пескоразбрасывающую технику, запастись в нужном количестве песчано-соляной смесью.
На складах коммунальщиков уже сейчас достаточно дров. Будет выполнено задание по производству щепы.
На заседании были заслушаны руководители ряда организаций, где местные виды топлива заготовлены не в полном объеме.
Принято соответствующее решение.
Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый в этот же день провел личный прием граждан. Все поступившие обращения взяты на контроль.
Никифор МИНЧЕНКО.