На байдарках

17124Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья! Вооружившись этим лозунгом, педагоги Климовщины совершили в выходные дни водный поход на байдарках по реке Остер.                                                                                                  Перед тем, как взяться за весло, участники водного похода позаботились о соблюдении правил поведения на воде при сплаве на байдарках. За некоторое время до выхода на маршрут проверили исправность снаряжения, все острые, колющие и режущие предметы упаковали в плотные чехлы, надели спасжилеты и вперед… к покорению вершин. Байдарка — это достаточно легкая и устойчивая лодка. И если следовать правилам безопасности, никаких проблем не возникает. При сплаве у туриста работают только руки и плечевой пояс. При лишних движениях человека — наклонах и разворотах с помощью корпуса — байдарка может перевернуться. Поэтому при сплаве нужно быть предельно внимательным и осторожным. На протяжении всего маршрута турист остается в зоне видимости других участников похода, старается избегать резких столкновений лодки с какими-либо препятствиями.
Отплыли туристы от детского оздоровительного лагеря «Орленок», а завершили интересное путешествие возле д. Ходунь. За два дня они преодолели около тридцати километров. Останавливались возле археологических памятников каменного века (недалеко от д. Старый Дедин), около курганного могильника республиканского значения в д. Ивановск и в других живописных местах. А вечером жизнерадостные путешественники жарили картошку, варили уху, делились впечатлениями и пели песни у костра.
Как рассказал главный специалист отдела образования, спорта и туризма Климовичского райисполкома и один из активных участников мероприятия Петр Шашков, с инициативой водного похода выступили его коллеги, специалисты отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Необходимое снаряжение предоставил центр дополнительного образования детей и молодежи.
Татьяна Малинина.