О безопасности — с детьми

17105На этот раз инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Климовичского РОЧС Роман Песьковский посетил учреждение образования Роднянский детский сад-средняя школа и поговорил о безопасности с учениками. Маленькие слушатели из начальных классов внимали каждому его слову. Внимательно смотрели и тематический мультик, после просмотра которого наперебой отвечали на вопросы инспектора.
А потом подключились учащиеся других классов. Но самым интересным моментом стала демонстрация экипировки пожарника, пожарной техники и рассказ о способах борьбы с чрезвычайными ситуациями. Дети поближе познакомились с огнетушителем, узнали принцип его действия и попробовали затушить предполагаемый очаг возгорания.
О работе с детьми по противопожарной безопасности нам рассказала заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Попкова.
— В течении года мы проводим обязательные классные часы по противопожарной безопасности. Кроме того, на родительских собраниях очень часто поднимаем эту тему, — говорит Татьяна Николаевна, — так что наши дети узнают о пожарах и других чрезвычайных ситуациях не только от учителей, но и от родителей. К нашим ребятам в гости на уроки с лекциями приходят сот-рудники РОЧС, также ежегодно проводятся экскурсии на аварийно-спасательный пост. Команда школы неоднократно занимала первые места на районных соревнованиях «юных спасателей пожарных».
Ученица седьмого класса Елена Кравцова рассказала, что на этом мероприятии узнала много нового и закрепила то, что ей было известно о чрезвычайных ситуациях и действиях при возникновении таковых. — Мы живем в своем доме, — сказала Лена, — родители мне часто говорят, что нельзя баловаться с горючими веществами, я и сама знаю, что одно неосторожное действие, и все: пожара не миновать. Поэтому я всегда настороже. Кроме родителей, нам часто наш классный руководитель рассказывает, как правильно вести себя во время пожара, мы наизусть знаем номера телефонов пожарной службы. Для нас это очень важно. И мы благодарны, что ведутся такие профилактические беседы.
Людмила РЫСЬКОВА.