Что я знаю о СПИД

    17306                                      Жанна Ефременко,
               работник районного краеведческого музея:
— Во всем мире СПИД является проблемой, которую надо решать цивилизованно. Люди с ВИЧ-положительным статусом — полноправные члены нашего общества и относиться к ним надо соответствующе. Они проходят курсы лечения, безопасного поведения в обществе. Они, как и все, имеют право на полноценную жизнь: любить и быть любимыми, иметь работу и общение с коллегами, право на медицинское обслуживание и достойное отношение к себе. Вовлекать в информационно-профилактическую работу в этом направлении надо и молодежь. Есть информационно-насыщенные сайты (например, aids.by — единый белорусский веб-портал по ВИЧ/СПИДу), где много полезной информации. Надеюсь, что вакцина от СПИДа все-таки будет изобретена.

17308                                                  Карина Федяченко,
                  библиотекарь Климовичской центральной
                                           районной библиотеки:
— Каждый должен сам заботиться о своей безопасности, вести здоровый образ жизни. В мире много проводится профилактических мероприятий, особенно ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом в декабре и в мае — ко Всемирному Дню памяти жертв СПИДа. Не надо никуда бежать и никого преследовать. ВИЧ-положительные люди нуждаются в поддержке и помощи. Многие не знают, что вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Не надо быть равнодушными к проблеме и вспоминать о беде только раз в году. Ответственное поведение, личная гигиена, культ семьи, здоровый образ жизни, уважение к окружающим, информированность, регулярные медицинские осмотры. Все это поможет избежать различных заболеваний, в том числе и СПИДа.

17305                                            Татьяна Назаренко,                                                                            11-классница районной гимназии:
— Проблема ВИЧ-инфекции — это уже не только медицинская, но и глобальная социальная проблема. Ее решение во многом зависит от уровня нравственности подрастающего поколения, организации здорового образа жизни в семье, отношения к здоровью как к высшей ценности. К сожалению, сегодня на земле существуют болезни, которые не поддаются лечению. Одной из таких болезней является СПИД, который не знает границ, от которого умирают взрослые и дети во всех странах. Единственное, чем мы можем уберечь себя от нее — это знания об этой болезни и безопасное поведение. Надо помнить, что один неправильный шаг может стоить и вашей жизни, и жизни сотен других людей.
1 декабря на улицах многих городов мира можно увидеть людей с красными ленточками. Она является международным символом борьбы со СПИДом. Этот символ носят люди во всем мире. Демонстрируя свою заботу и тревогу о тех, кто ВИЧ-инфицирован. Поддерживая их надежду, что когда-нибудь шествие этой страшной болезни будет остановлено. Также существует день скорби (третье воскресенье мая) — день памяти умерших от СПИДа.
Подготовил опрос Игорь Ковалев.