Где творят чудеса

17259Бетон для современного человека стал больше, чем самый распространенный строительный материал, из которого выпускаются промышленные железобетонные изделия. Бетон — это еще и декоративный материал. Сегодня из него делается почти половина малых архитектурных форм. Декоративные фигуры из железобетона изготавливают и в нашем городе.
У всем известного художника Леонида Ячнева наступил новый этап в творчестве — он решил себя попробовать в скульптуре. И у него это получилось.
Леонид Леонидович предложил индивидуальному предпринимателю Андрею Марченко идею о создании необычных композиций из бетона. Показал несколько набросков. Андрею Викторовичу идея понравилась.
Леонид Ячнев начал творить, но не один. Ему помогает Людмила Петроченко, в прошлом — штукатур-маляр. У талантливой группы получились оригинальные скамьи (кстати, одна из них уже стоит в зоне отдыха д. Лозовица), цветочницы. Совместно изготовили чудо-камин, крепкого и красивого воина — викинга.
— Сначала решаем, что же мы будем ваять, — рассказывает Леонид Леонидович. — Затем сделать эскиз, после этого сварить каркас из железной арматуры, передающий форму будущего творения. А затем шаг за шагом работать с раствором.
— Бетонный раствор нужно накидывать слоями, — продолжает Людмила Петроченко. — Каждый последующий слой необходимо наносить только после схватывания предыдущего. Так происходит формирование скульптуры. Последний слой раствора передает малейшие детали и черты персонажа. Как только скульптура подсохнет, художник ее раскрашивает.
Фантазия художника представила забавную фигурку гриба-лесовичка, ходящего по лесу и звенящего своим веселым колокольчиком. Леонид Ячнев сначала взял лист бумаги и сделал набросок задуманного им изображения. Затем терпеливо гнул малоподатливую арматуру согласно рисунку на бумаге.
Результат оправдал ожидания — симпатичный гриб-лесовик стоит как украшение в ожидании своего нового места жительства, где будет радовать взрослых и детей.
Дарья АЛЕКСАНДРОВА.