Крепкая семья — сильное государство

17273В воскресенье на выборах Президента Беларуси убедительную победу одержал Александр Лукашенко. Наибольшее количество голосов за действующего Президента отдали избиратели Могилевщины — более 88 процентов. Активное участие в избирательной кампании принимали и жители Климовщины. Народ сделал выбор в пользу стабильности, мира и порядка.                                                                                                                       Всю неделю на Климовщине проходили мероприятия, посвященные Дню матери. Сам же праздник отмечается в республике 14 октября. За период его существования, начиная с 1996 года, в районе орденом Матери награждено 20 женщин.
На Климовщине рождаемость за период с 2011 года по 2014 год увеличилась с 11 промилле до 12,1. Смертность уменьшилась с 19,1 промилле до 17,4. Об этом шла речь на встрече членов информационно-пропагандистской группы, которую возглавляет председатель райисполкома Василий Захаренко, с трудовым коллективом подсобного хозяйства ликероводочного завода.
За 9 месяцев 2015 года в районе государственная адресная социальная помощь назначена гражданам на сумму 1 639,8 млн. рублей, в том числе: в виде ежемесячного социального пособия — 399 гражданам на сумму 705,5 млн. рублей; единовременного социального пособия — 60 гражданам на сумму 47,7 млн. рублей; социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников — 238 гражданам на сумму 487,9 млн. рублей; социального пособия на оплату технических средств социальной  реабилитации — 64 гражданам на сумму 87,8 млн. рублей; обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни — 29 детям на сумму 311 млн. рублей.
Правом на новый вид долговременной государственной поддержки — семейный капитал — в районе воспользовалось 26 семей.
На встрече речь шла об усилении мер безопасности участников дорожного движения. За 9 месяцев текущего года на дорогах области зарегистрировано 414 дорожно-транспортных происшествий, в которых 68 человек погибли, 476 получили травмы. Участниками 157 ДТП стали пешеходы и велосипедисты: 24 человека погибли и 139 получили травмы. Виновниками практически каждого второго ДТП стали сами пешеходы и велосипедисты.
Специалисты заявляют, что в темное время суток или в условиях недостаточной видимости ДТП со смертельным исходом происходят в 3 раза чаще, чем в дневное время. В Беларуси, как в большинстве европейских стран, введено обязательное ношение светоотражателей для пешеходов и велосипедистов в темное время суток. Стражи порядка имеют право штрафовать пешеходов, которые в темное время суток находятся на неосвещенных улицах и шоссе без фликеров. За данное правонарушение штраф составляет до 3 базовых величин.
Но важно не только иметь светоотражатели, но и правильно их разместить. Фликер должен находиться спереди. Если это нарукавная повязка, надевайте ее на правую руку. Наилучшим вариантом является наличие двух повязок на обоих рукавах. Обозначенный таким образом пешеход дает возможность водителю своевременно его заметить и избежать наезда. Также необходимо позаботиться о безопасности своих пожилых родителей и родственников, напомнив им правила перехода проезжей части.
Велосипед, движущийся в непосредственной близости от автомобилей, должен быть оборудован световозвращателями и катафотами. А самим любителям данного вида передвижения необходимо позаботиться о сохранности своей жизни и надевать световозвращающие жилеты.
Пункт 159 Правил дорожного движения гласит: «При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на гужевом транспортном средстве спереди должен быть включен фонарь, излучающий белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет».
Возчику также важно быть видимым на дороге и в темное время суток в обязательном порядке использовать световозвращающие повязки, но лучший вариант — надевать светоотражающий жилет.
За 9 месяцев 2015 года на территории района зарегистрировано 8 (2014 год — 12) дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 8 человек получили ранения (2014 год — 5 человек погибли, 14 получили ранения).
За данный период времени отделением ГАИ РОВД проводилась определенная работа по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Так, в ходе проведения профилактических мероприятий было выявлено 4321 нарушение Правил дорожного движения.
На Климовщине проходит месячник по благоустройству и наведению порядка на земле. Активное участие в этой работе принимают и аграрии. Следует навести порядок на каждой ферме, машинном дворе, возле административных зданий.
До конца ноября в районе продлится иммунизация населения. Вакцинация является самой надежной защитой при любых эпидемиях гриппа. Становление иммунитета и выработка антител против вируса происходит через две недели после вакцинации.
Во время встречи обсуждались и другие вопросы, касающиеся социально-экономической жизни района.            Работники подсобного хозяйства ЛВЗ.
Никифор МИНЧЕНКО.