Засветись на дороге!

ГАИНередко пешеходы создают аварийные ситуации, подвергая опасности водителей и их пассажиров. Зачастую пешеходы сознательно нарушают Правила дорожного движения, переходя улицу в неустановленных местах, внезапно выходя на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих обзор водителю, или перебегая дорогу на запрещающий сигнал светофора. Иногда они просто идут по кратчайшему пути до ближайшей остановки, лавируя между движущимися на скорости автомобилями, причем пешеходный переход может находиться рядом.
В темное время суток пешеходы становятся наиболее уязвимы. Водителям следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог вблизи населенных пунктов. Пешеходы, в свою очередь, не должны забывать о п.п. 17.1 п.17 Правил дорожного движения, в котором указано, что при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Вот тут-то нам на помощь и придут фликеры — микропризматические световозвращатели для пешеходов.
Справочно: «Прикрепленный к одежде пешехода фликер заметен в свете фар автомобиля с расстояния до 400 метров, что снижает риск наезда на пешего участника дорожного движения в темное время суток до 8 раз!»
Особую опасность на проезжей части или вблизи от нее создают пьяные пешеходы. Они ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно. Поведение пьяного невозможно предугадать, поэтому водитель должен немедленно принять необходимые меры предосторожности: остановиться, объехать пьяного на таком расстоянии, чтобы тот не смог натолкнуться на автомобиль. Порой нетрезвые пешеходы падают и засыпают просто на проезжей части. В темноте заметить их водителю непросто, а в случае ДТП неминуем тяжелый исход.
Статья 18.23. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает довольно серьезное наказание. Так, к примеру, за переход проезжей части вне пешеходного перехода или за неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых вели-чин, что составляет от 180 000 до 540 000 рублей. Не единичны случаи, когда пешеходы нарушают ПДД, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Теперь для нетрезвых нарушителей штраф составляет от 3 до 5 базовых величин (от 540 000 до 900 000 рублей). Если же нарушение Правил привело к созданию аварийной обстановки, то административная ответственность увеличивается и составляет от 3 до 8 базовых величин, то есть от 540 000 до 1 440 000 рублей.
По результатам девяти месяцев текущего года к административной ответственности за различные нарушения Правил дорожного движения привлечено более чем 250 пешеходов.
Пешеход должен действовать на дороге предельно осмотрительно. Несмотря на то, что на пешеходном переходе он имеет преимущество перед транспортными средствами, каждый обязан убедиться в безопасности выхода на проезжую часть дороги.
Позаботьтесь о безопасности — своей и своих детей! «Засветитесь» на дороге!
Сергей Мышковский,
начальник Климовичского РОВД полковник милиции.