Грейтесь по правилам

пожарнаяИдет отопительный сезон и не следует забывать о мерах предосторожности.
Нельзя допускать, чтобы какая-нибудь из труб системы отопления замерзла. В этом случае давление в системе может подняться до такой степени, что произойдет взрыв. Часто случаются взрывы, когда в системе отсутствует вода или происходит завоздушивание отдельных участков. В таких случаях вода, превращаясь в разогретый пар, повышает давление.
Используйте котлы и обогревательные приборы только заводского производства. Так, отопительный котел на твердом топливе кустарного изготовления 21 января 2015 г. вечером послужил причиной взрыва, в результате которого повреждена деревянная перегородка, выбиты стекла в окнах в веранде жилого дома по пер. 6-му Подгорному в Могилеве. На момент взрыва 65-летняя хозяйка отсутствовала.
А 59-летний житель д. Любоничи Кировского района для того, чтобы не беспокоить престарелую мать частыми посиделками с друзьями, оборудовал под жилье баню. А так как печь в бане была неисправна, для обогрева помещения использовал самодельный электрический обогреватель. 7 января 2015 г. вечером его навестили друзья, а уже около 6 часов утра 8 января соседка, обнаружив горение бани, вызвала спасателей. К сожалению, слишком поздно. Мужчина погиб. Причина произошедшего — короткое замыкание электрообогревателя.
Запомните: чтобы избежать пожара по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, нельзя:
— оставлять без присмотра включенные электроприборы;
— перегружать электрическую сеть;
— применять в качестве электросетей радио- и телефонные провода;
— применять для защиты электросетей вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки»);
— эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;
— применять для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы;
— пользоваться поврежденными (неисправными) розетками, выключателями, аппаратами защиты и другим электрооборудованием;
— завязывать и скручивать электрические провода и кабели, подвешивать на них светильники и другие предметы;
— применять абажуры из бумаги, материи и других горючих материалов;
— оклеивать и окрашивать электрические провода.
Давайте научимся думать о собственной безопасности, безопасности окружающих и предпринимать все возможное для этого!
РОЧС.