Над памятью время не властно

173716 ноября на Климовщине прошли торжества, посвященные Дню Октябрьской революции. По традиции представители общественности возложили цветы к памятнику Ленину.
— Почти столетие отделяет нас от знаменательной даты. Но и сегодня Октябрьская революция, свершившаяся под знаком гуманистических ценностей и демократических свобод, и, несмотря на различное к ней отношение, является поистине историческим событием, впервые провозгласив свободу трудящихся от эксплуатации, угнетения и бесправия, — подчеркнула, обращаясь к участникам торжественного мероприятия, которое состоялось в районном центре культуры, заместитель председателя райисполкома Екатерина Музыченко. — 7 ноября 1917 года наши деды и прадеды сделали первый шаг на пути к социально справедливому обществу, реализовали право наций на самоопределение и заложили основы строительства белорусского государства. Мы, благодарные потомки, не имеем права на беспамятность и обязаны бережно хранить свое историческое наследие.
Взяв все лучшее из советского периода, сегодня Республика Беларусь — суверенное государство, которое твердо отстаивает свои интересы, активно развивает партнерские, дружеские отношения со многими странами, которое пользуется уважением и авторитетом в международном сообществе.
Отличительные черты современной Беларуси — политическая и экономическая стабильность, гражданское согласие и забота о людях.
Наше общество, исполнительная и законодательная власть настроены на консолидацию, на дружбу и эффективную работу. Государству нужна слаженная работа всех ветвей власти. Сильная власть — залог успешных преобразований, осуществляемых во благо народа. И это один из важнейших уроков Великого Октября.
Опыт 1917 года научил нас стремиться к лучшему, бороться за него, упорным трудом добиваться построения социально ориентированного, высокоразвитого, современного демократического государства, главная цель которого — последовательное улучшение жизни граждан.
Наша страна уверенно идет по выбранному народом пути развития, в основе которого — завещанные Октябрем идеалы мира, свободы, равенства и справедливости.
В этом году мы все вместе приняли участие в важнейшем политическом событии — выборах Президента Республики Беларусь. Отрадно, что именно сегодня во Дворце Независимости проходит торжественная церемония вступления Александра Лукашенко в должность Президента Республики Беларусь.
Екатерина Анатольевна поздравила климовчан с праздником и пожелала всем крепкого здоровья, счастья и успехов в труде.
В театрализованном концерте, посвященном 98-й годовщине Октябрьской революции, принимали участие Алексей и Наталья Тарновские, Анастасия Поборцева, вокальное трио «Ностальжи», Дарья Пирогова, вокальный ансамбль, Лилия Смышляева, ансамбль народного хора народной песни «Задорницы», танцевальный коллектив РЦК «Флеш», Анастасия Конькевич, вокальный ансамбль третьей городской школы. Ведущими праздника были Сергей Буленков и Тамара Давыдова.
День 7 ноября всегда был главным праздником для тех, кому дороги идеалы социальной справедливости и народовластия, кто помнит и уважает историю своего Отечества.
Никифор МИНЧЕНКО.