Положение о проведении Республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ-2016»

 

микрофон1. Настоящим Положением определяется порядок проведения Республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ-2016» (далее — конкурс) под девизом «Созидая — творить!»
2. Основными целями проведения конкурса являются:
2.1. приобщение человека труда к культурному, здоровому досугу;
2.2. популяризация любительского художественного творчества трудящихся;
2.3. активизация культурно-массовой работы в трудовых коллективах;
2.4. повышение престижа членства в профсоюзном движении Беларуси.
3. Конкурс проводится в двух номинациях:
изобразительное и декоративно-прикладное искусство (живопись, скульптура, графика, художественная фотография и др.);
сценическое творчество (вокальное, хореографическое, театральное, инструментальное и др.).
4. Организатором конкурса выступает Федерация профсоюзов Беларуси (далее — организатор).
Условия участия в конкурсе
5. В конкурсе участвуют члены профсоюзов — представители трудовых коллективов без возрастных ограничений.
6. В номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» участвуют индивидуальные авторы и авторские группы, творчество которых сопоставимо с направлениями номинации. Конкурсные работы должны иметь авторство участника и быть выполнены непосредственно им, без привлечения специалистов с профильным (художественным) образованием.
7. Каждым участником конкурса подготавливается не более пяти выставочных экспонатов.
8. Для участия в отборочном и районном этапе конкурса авторы самостоятельно осуществляют доставку выставочных экспонатов к месту проведения выставки и обратно. На областной и республиканский этапы
конкурса доставка выставочных экспонатов осуществляется территориальными организационными комитетами. Фотоработы, работы в технике живописи, графики представляются в формате не менее АЗ.
9. В номинации «Сценическое творчество» участвуют творческие группы (от 4 до 10 человек), которые представляют яркий сценический номер с использованием многожанровости направлений сценического искусства. Конкурсные работы должны иметь полное авторство идейно-сценического хода участников конкурса. Для участия в номере допускается привлечение не более 1 специалиста с профильным (культурным) образованием. В массовых номерах могут участвовать члены семей участников конкурса.
10. Каждой творческой группой подготавливается один сценический номер продолжительностью до 7 минут. Синтез жанров сценического творчества приветствуется.
11. Все работы (выставочный экспонат, сценический номер), представленные на конкурс, должны подчеркивать девиз конкурса «Созидая — творить!»
12. Выставочные экспонаты и сценические номера могут повторяться на разных этапах конкурса.
13. Для участия в отборочном этапе конкурса (в трудовом коллективе) подается заявка в произвольной форме в адрес первичной профсоюзной организации.
14. Для участия в районном этапе конкурса заявка за подписью председателя первичной профсоюзной организации по форме, согласно приложению к настоящему Положению, высылается в адрес районного, городского объединения профсоюзов до 1 декабря 2015 г.
15. Для участия в областном и республиканском финале конкурса заявки участников передаются территориальными (районными, городскими, областными (Минским городским) организационными комитетами в адрес областных (Минского городского) и республиканского организационных комитетов.
16. Каждый участник, прошедший в республиканский финал конкурса, аккредитуется республиканским организационным комитетом конкурса.
17. Вопросы, касающиеся оформления выставочного пространства для участников в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», а также определение репетиционного времени и вида носителя фонограммы музыкальных произведений для участников в номинации «Сценическое творчество», решаются территориальным организационным комитетом конкурса в отдельности.
18. Порядок конкурсных выступлений определяется организационным комитетом

Организационный комитет конкурса
19. Федерация профсоюзов Беларуси осуществляет общее руководство подготовкой и проведением всех этапов конкурса.
20. Управление по разработке и реализации специальных проектов главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ осуществляет координацию подготовки и проведения всех этапов конкурса.
21. Областные (Минское городское), районные, городские объединения профсоюзов организуют подготовку и проведение конкурса на этапах (координация проведения отборочного этапа конкурса в трудовых коллективах организаций; создание территориальных организационных комитетов из числа представителей профсоюзов, органов исполнительной власти, творческой интеллигенции; прием заявок участников конкурса областными (Минским городским), районными, городскими объединениями по форме, согласно приложению к настоящему Положению; решение вопросов встречи и приема участников этапов).
22. Членские организации ФПБ и их организационные структуры оказывают содействие в подготовке и проведении конкурса на всех его этапах.
23. Организационный комитет (любого уровня):
23.1. принимает заявки на участие в конкурсе;
23.2. определяет форму проведения конкурсных испытаний, организации чествования участников и награждения победителей;
23.3. определяет и утверждает состав жюри конкурса;
23.4. принимает решение о допуске участников для участия в конкурсе;
23.5. обеспечивает размещение информации о ходе подготовки и проведении конкурса на Интернет-портале Федерации профсоюзов Беларуси и в средствах массовой информации.
24. Республиканский организационный комитет дополнительно к компетенции, установленной в пункте 23 настоящего Положения:
24.1. выступает с предложениями о внесении изменений в отдельные пункты настоящего Положения и программы конкурса;
24.2. осуществляет переговоры с заинтересованными лицами (представителями СМИ, рекламодателями, партнерами и меценатами конкурса).
Сроки и место проведения конкурса
25. Республиканский профсоюзный конкурс творчества трудовых коллективов «НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ-2016» проходит с ноября 2015 г. по май 2016 г. в четыре этапа — отборочный (в трудовых коллективах), районный (городской), областной и республиканский.
26. Отборочный этап проводится в трудовом коллективе в ноябре 2015 г. Место и время проведения этапа определяются председателем первичной профсоюзной организации с обязательным привлечением максимального количества участников и зрителей.
27. Районный (городской) этап проводится в районном центре или городе областного подчинения с 1 декабря 2015 г. по 31 января 2016 г. Место и время проведения определяются председателем районного, городского объединения профсоюзов. Данный этап проводится в формате праздника человека труда с организацией выставки лучших работ в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» и концертной программы из лучших сценических номеров в номинации «Сценическое творчество» с привлечением жителей района, в том числе агрогородков и других сельских населенных пунктов.
28. Областной (Минский городской) этап проводится в каждом областном центре (г. Минске) с 1 февраля по 31 марта 2016 г. в двух формах: «закрытая» (просмотр видеоматериалов и экспонатов) и «открытая» (концерт-конкурс и выставка). Место проведения, состав режиссерско-постановочной группы, даты проведения просмотра и финала областного этапа конкурса определяются областным (Минским городским) организационным комитетом по согласованию с республиканским организационным комитетом.
29. Республиканский этап проводится в Минске
30. с 1 апреля по 1 мая 2016 г. в двух формах: «закрытая» (просмотр видеоматериалов и экспонатов) и «открытая» (концерт-конкурс и выставка). Место и время проведения республиканского этапа конкурса определяются республиканским организационным комитетом конкурса.
Жюри конкурса
31. Составы жюри отборочного и районного (городского) этапов конкурса утверждаются районным (городским) организационным комитетом по согласованию с председателем районного, городского объединения профсоюзов.
32. Состав жюри областного (Минского городского) этапов конкурса утверждается областным (Минским городским) организационным комитетом по согласованию с республиканским организационным комитетом конкурса не позднее чем за 5 дней до проведения этапа. Информация представляется на адрес электронной почты: fpb-sресоtdеl@mail.ru .
33. Состав жюри республиканского этапа конкурса утверждается республиканским организационным комитетом.
34. Жюри конкурса оценивает представленные на конкурс работы в целом.
35. Решение жюри конкурса окончательное, обжалованию и пересмотру не подлежит.
Определение победителей конкурса
36. Жюри отборочного этапа конкурса в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» определяет не более трех победителей, в номинации «Сценическое творчество» — не более двух победителей от каждого трудового коллектива. Победители отборочного этапа поощряются и направляются для участия в районном (городском) этапе.
37. Жюри районного (городского) этапа конкурса определяет не более трех победителей в каждой номинации, проводит их награждение с вручением дипломов и сувениров. Победители районного (городского) этапа направляются для участия в областном этапе конкурса.
38. Жюри областного (Минского городского) этапа конкурса проводит «закрытый» просмотр видеоматериалов и экспонатов победителей районных (городских) этапов и определяет в каждой номинации не более 25 участников для участия в областном (Минском городском) «открытом» этапе (концерт-конкурс, выставка).
39. Участники областного (Минского городского) этапа конкурса, занявшие призовые места в «открытом» областном (Минском городском) финале конкурса, награждаются дипломами и ценными призами.
40. По итогам проведения областного (Минского городского) этапа конкурса в номинации «Декоративно-прикладное и изобразительное искусство» определяется не более десяти творческих работ, в номинации «Сценическое творчество» — не более трех творческих групп, для последующего участия в республиканском этапе конкурса.
41. По итогам проведения республиканского финала конкурса жюри определяет победителей в номинациях и проводит их награждение.
42. Все участники районных (городских), областных (Минского городского) и республиканского этапов, не занявшие призовые места, награждаются сертификатами за участие.
43. Жюри конкурса обладает правом не присуждать то или иное место.
44. Организационный комитет, а также по согласованию с ним рекламодатели, партнеры и меценаты конкурса могут учреждать и другие специальные премии и призы на разных этапах конкурса.
Вопросы авторских и других прав
45. Вопросы о выплате авторских гонораров за использование в конкурсе произведений музыкального и хореографического контента, художественного оформления, сценических костюмов решаются участниками самостоятельно.
46. Обязательным условием участия в конкурсе является наличие при себе профсоюзного билета и паспорта гражданина Республики Беларусь.
47. Вопросы имущественного страхования участники конкурса решают самостоятельно.
48. Права на трансляцию и распространение аудио- и видеоматериалов конкурса принадлежат организационному комитету конкурса.
49. Возникающие спорные вопросы решаются путем переговоров с организационным комитетом конкурса, в ином случае в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.
Условия финансирования конкурса
50. Финансирование подготовки и проведения конкурса осуществляется за счет средств Федерации профсоюзов Беларуси, членских организаций и ассоциированных членов ФПБ, а также других заинтересованных лиц (рекламодатели, партнеры и меценаты конкурса).
51. Расходы, связанные с питанием и доставкой участников к месту проведения конкурса и обратно, осуществляются командирующими организациями.
Адрес республиканского организационного комитета конкурса
220126, Республика Беларусь, г. Минск, пр-т Победителей, 21, Федерация профсоюзов Беларуси.
Контактные телефоны координаторов конкурса:
Глеб Александрович Лапицкий
+375(29)715 86 35 или +375 (29) 396 86 35;
Артем Сергеевич Игнатенко
+375 (29) 892 67 97 или +375 (29) 350 85 29.
Факс: 8 (017) 203 96 30.
Е- mail: fpb-sресоtdеl@mail.ru

О том, что перед началом и во время проведения конкурса запрещается распитие спиртных напитков, курение в запрещенных местах, употребление наркотических и токсических средств, произношение нецензурной речи, предупреждены.
Ответственность за умышленное либо не умышленное повреждение имущества в местах проведения мероприятия несет лицо, непосредственно его совершившее.
Согласен с программой конкурса, утвержденной оргкомитетом.
Соблюдение техники безопасности обязательно.
За несоблюдение данных условий участник будет отстранен от участия в конкурсе.