Работать на высокий результат

17370Завершается сельскохозяйственный год. Правда, впереди еще две декады ноября и декабрь, но уже убран урожай, заготовлены корма, проведен осенний сев, так что можно подводить итоги. По традиции в преддверии профессионального праздника — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса — итоги подводим вместе с первым заместителем председателя райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрием Мартиновичем.                                          — Дмитрий Васильевич, как сложился сельскохозяйственный год? Что удалось, что не удалось?
— Цыплят по осени считают, говорит пословица. Наша осень показывает следующее. Если взять в целом, то на данный момент сработали неплохо. Районом намолочено 49881 тонна зерна при урожайности 29,7 центнера с гектара. Немного недобрали к прошлому году, на то были объективные причины: это и бесснежная зима, и длительный засушливый период лета. Техники на уборке хватало, чтобы завершить страду в срок, все работали хорошо. Лучшее хозяйство — филиал ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро» (директор Александр Кивель). Они намолотили 8621 тонну зерна при урожайности 31 центнер с гектара. Не зря же именно здесь проводили районные «Дожинки». Вторым идет ОАО «Племзавод «Тимоново» (директор Владимир Бульбенков): намолочено 8596 тонн зерна при урожайности 27,4 центнера с гектара.
Государственный заказ по зерну выполнили все хозяйства.
Не менее важная задача — заготовка кормов. Это наше молоко, это наше мясо — сегодняшнее и будущее. Заготовлено кормов 24,6 центнера кормовых единиц на одну условную голову, что вполне достаточно для проведения успешной зимовки скота. Лучшее хозяйство — филиал «Приграничный» ОАО «Климовичский КХП» (директор Игорь Котиков): 33,8 центнера кормовых единиц, 122,3 процента к уровню прошлого года.
Производство молока за 10 месяцев составляет 21 тыс. тонн, 110,5 процента к уровню 2014 г., реализация — 18,3 тыс. тонны, 115,5 процента к 2014 г. Лучшим среди организаций является подсобное хозяйство ЛВЗ (директор Николай Филатов). Хоть начало года у них получилось сложным, но затем процесс наладился, они значительно прибавили, и за 10 месяцев производство молока здесь составило 120,4 процента, а реализация — 125,3 процента к соответствующему периоду 2014 года.
ОАО «Роднянский» (директор Юрий Власиков) по итогам 10 месяцев обеспечило рост удоев на одну корову 111 процентов (плюс 314 килограммов).
Практически все молоко (свыше 97 процентов) сортом «экстра» реализуют ОАО «Милославичский» (директор Ольга Талыбова) и ОАО «Климовичирайагропромтехснаб» (директор Сергей Мартышевский).
По производству мяса крупного рогатого скота мы сработали на уровне прошлого года. А вот свинины произвели больше — 2724,5 тонны, или 109,6 процента к уровню прошлого года. Львиная доля в общем количестве, конечно же, принадлежит производственному участку «Сосны» (начальник Александр Тишкин), у них и увеличение к прошлому году — 111,8 процента.
Неплохие среднесуточные привесы в целом по крупному рогатому скоту за 10 месяцев имеют в ОАО «Макеевичи» (директор Мария Глушакова) — 706 граммов (плюс 4 грамма к 2014 году).
Несмотря на, казалось бы, благополучную обстановку, почивать на лаврах нам нельзя ни в коем случае, да мы и не будем. Проведенные мероприятия дают возможность в следующем году получить лучшие результаты. В каждом хозяйстве есть резервы, их надо задействовать. Почему у одних получается, у других — нет? Причина не только финансовая. Человеческий фактор? Над ним надо работать и проблемы решать.
Хочу выразить благодарность нашим промышленным предприятиям — ликероводочному заводу (генеральный директор Олег Буянов) и комбинату хлебопродуктов (директор Валерий Дворкин). Очень крепко они поддерживают свои сельскохозяйственные организации. Благодаря поддержке КХП филиалами «Приграничный» и «Нива-Агро» вовремя проведены и весенние, и осенние полевые работы, и уборка урожая, и заготовка кормов. Крупный рогатый скот имеет полнорационные комбикорма для всех возрастных групп.
В этом году существенную помощь подсобному хозяйству оказал ЛВЗ: приобретен пресс-подборщик обмотчик рулонов Fusion для заготовки травянистых кормов в стрейч-пленке, новые прицепы для перевозки кормов и зерна, трактор МТЗ-952. Помогали заводчане своему подсобному и с горюче-смазочными материалами, и с удобрением.
На областных «Дожинках» наш район получил в подарок трактор МТЗ-1221. Его распределили филиалу «Нива-Агро», как лучшей организации на уборке зерновых.
А сейчас я хочу поздравить всех тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с наступающим профессиональным праздником. Вы достойны самых высоких слов признательности за преданность своему делу, вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Сельское хозяйство всегда было и остается одной из важнейших отраслей экономики. Это также один из сложнейших участков трудовой деятельности. Вы работаете, не считаясь со временем, вкладывая в труд все силы, и умение, и старание.
От всей души желаю всем крепкого здоровья, благополучия, повышения благосостояния. Пусть полученные результаты станут надежным фундаментом для новых достижений и побед!
Беседовала
Галина Цыганкова.