Укрепляем дисциплину

РИК28 октября районный исполнительный комитет принял решение «О реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 « О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины в Климовичском районе». В документе отмечается, что за 9 месяцев текущего года на территории района произошло снижение гибели людей с 34 до 23 случаев по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Отмечается положительная тенденция снижения уровня преступности по линии всех служб со 186 до 175 преступлений. В то же время в организациях района зарегистрировано 4 несчастных случая на производстве.
По-прежнему основными причинами происшествий, которые влекут гибель людей, являются безответственное отношение граждан к личной безопасности, а также невыполнение отдельными руководителями организаций своих обязанностей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, соблюдению требований пожарной и промышленной безопасности, производственно-технологической дисциплины.
В настоящее время в трудовых коллективах проходит обсуждение Директивы №1 с учетом изменений и принятием дополнительных мер по укреплению безопасности и дисциплины. В течение месяца смотровые комиссии завершат изучение противопожарного состояния жилья с максимальным охватом профилактической работой всех домовладений.
31 октября «прямую линию» проводили губернатор Приднепровского края Владимир Доманевский и руководители районной исполнительной власти на местах. Василию Захаренко дозвонились 10 жителей населенных пунктов района. Половина обращений носили коммунально-бытовой характер. Все проблемы, озвученные земляками, взяты на контроль для их последующего решения.
На утреннем производственном совещании с активом района, которое состоялось 2 ноября, подводились предварительные итоги работы народно-хозяйственного комплекса района за 10 месяцев текущего года.
По сравнению с прошлым годом лучше других производство молока налажено в подсобном хозяйстве ликероводочного завода.
За 9 месяцев аграрии района получили 154 млрд. рублей выручки. Рентабельность продаж составили 2 процента. Выручка на одного работающего — около 102 млн. рублей.
Теперь перед сельскими тружениками стоят задачи по завершению подъема зяби и уборки соломы с полей.
Завершается месячник по благоустройству и наведению порядка на земле. На этой неделе пройдут контрольные мероприятия, где дадут оценку выполненному.
В районе выполняется показатель по энергосбережению.
За истекший период на Климовщине произошло 18 пожаров, ущерб от которых составил 482 млн. рублей. В огне погибли 2 человека.
На совещании обсуждались вопросы, связанные с выплатой заработной платы, расчеты за потребленные энергоносители.
Среди важнейших политических событий — 6 ноября запланирована инаугурация Президента Республики Беларусь, 7 ноября — празднование 98-й годовщины Октябрьской революции.
Никифор МИНЧЕНКО.