Берега над Сожем

17458Выставка картин «Берега над Сожем» открылась в Климовичском краеведческом музее. В ней участвуют три художника — Леонид Ячнев (Климовичи), Владимир Бердников (Российская Федерация), Владимир Ерофеев (Кричев). Стартовала выставка в Могилеве, затем прошла в Славгороде.
На презентацию выставки собрались люди, любящие живопись и стремящиеся к прекрасному. Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ольга Сухарева поблагодарила художников за представленную возможность познакомиться с их творчеством. Свое восхищение увиденным высказал член Союза писателей Беларуси Александр Болдовский. Он отметил большой интерес климовчан к искусству и сказал, что рад тому, что краеведческий музей приобщает людей к миру прекрасного.
В выставочном зале представлено 36 работ — пейзажей и натюрмортов. Основная часть картин объединена общей тематикой — видами на реку Сож. Однако техника и подача у каждого автора своя.
Помимо пейзажей заслуженный художник России Владимир Бердников представил и натюрморты: «Натюрморт с арбузом», «Бабье лето», «Пионы».
Леонид Ячнев в свое время путешествовал по Норвегии. Спустя время он вернулся к норвежской тематике, благодаря чему климовчане смогли увидеть работы «Залив Тиста» и «Побережье Северного моря».
Владимир Ерофеев вырос на реке Сож, поэтому многие свои работы он посвятил родной ему теме.
У климовчан есть возможность посетить выставку до 9 января 2016 года.
Дарья Эверс.