Без вредных привычек!

мячНаши дети всегда охотно идут в школу в субботний день, потому что знают: здесь их ждут интересные и увлекательные мероприятия. В этот раз специалисты социально-психологической службы предложили учащимся познавательно-игровую программу «Чем опасен никотин, алкоголь и героин». Задачи: сформировать негативное отношение к алкоголю, никотину, наркотикам; помочь учащимся сделать вывод, что благоприятно для сохранения здоровья, а что приносит вред; способствовать выбору детьми здорового образа жизни.
В самом начале учащиеся 5 класса показали инсценировку сказки на новый лад «Как Колобок пробовал курить», в которой все известные нам персонажи активно пытались отучить Колобка от пагубной привычки. После театрализованного представления педагог-психолог продемонстрировала ребятам опыт с сигаретой, который наглядно показал, что происходит с легкими курильщика.
Из ребят 2-6 классов были сформированы 2 команды — «Спортята» и «Витаминчики», те же, кто не попал в команды, дружно болели за своих. Наша программа была организована в виде игры по станциям, каждой команде были вручены маршрутные листы. Так, на станции «Азбука здоровья» участники команд составляли пословицы из «непослушных слов» о вреде курения и алкоголя, разгадывали загадки, складывали тематические пазлы, распределяли продукты питания на вредные и полезные. На станции «Спортивная» в играх-эстафетах ребята состязались в быстроте и ловкости. Возможность показать свои способности в танцевальном марафоне участники получили на станции «Стартинейджер. Особенно понравилась ребятам игра «Плот» на станции «Кораблекрушений». Капитаны приняли участие в конкурсе «Дышите, не дышите»: кто быстрее надует воздушный шарик. Игра со зрителями «Вредные и полезные привычки» также прошла весело и активно: если привычка полезная — поднимали руки вверх, если же нет — приседали. Чтобы эффективнее побороть свои вредные привычки, был предложен такой психологический прием: дети писали их на бумаге и выбрасывали скомканные бумажки в мусорную корзину.
При подведении итогов учитывались находчивость, сплоченность, командный дух. Кто же победил? Конечно, дружба! А еще — здоровый образ жизни.
Оксана ЛЕВЧЕНКО,
педагог-психолог
Барсуковской БШ.