Чем занимается «Знание»

17551 Предметом деятельности Климовичской районной оргструктурыРГОО «Знание» является организация научно-просветительской и образовательной деятельности с целью распространения научных знаний, усиления их влияния на развитие социальной активности граждан, утверждения здорового образа жизни, обеспечения стабильности и гражданского согласия в районе.
Районным отделением общества «Знание», которое возглавляет директор ЦБС Татьяна Доменикан (на снимке), лекторскими группами на местах активно проводилась работа по разъяснению внутренней и внешней политики белорусского государства, экономической деятельности республиканских, областных и районных органов власти, истории родного края, утверждению здорового образа жизни, культуры и по другим темам.
Члены районной организации были инициаторами и участвовали в многочисленных мероприятиях. По итогам 11 месяцев 2015 года проведено более 70 различных лекций, бесед, встреч, семинаров, тематических концертов, публикаций материалов, выпускались бюллетени, листовки и т. п. В связи с 70-летием Великой Победы были регулярные выступления на страницах газет, по местному ТВ, в коллективах, прошли различные мероприятия в сельских населенных пунктах района. В результате подобных мероприятий населению района, особенно молодежи, был представлен богатый познавательный исторический материал.
Одной из основных была тема здорового образа жизни. Медицинские работники постоянно ведут профилактическую и разъяснительную работу среди населения против СПИДа, наркомании, туберкулеза, алкоголизма, табакокурения.
Разъяснительную работу среди населения ведут работники управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Они дают информации о льготах, изменениях в пенсионном законодательстве, о помощи ветеранам и т. д.
На районном радио в 2015 году были продолжены выступления специалистов в сфере образования, культуры, медицины, правоохранительных органов по злободневным для населения вопросам. Так, два раза в месяц выходит в эфир с беседами по актуальным вопросам противопожарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций программа «МЧС разъясняет». Также выступают и другие лекторы.
— Районное общество «Знание» активно, а главное эффективно взаимодействует в своей работе с органами власти в проведении просветительской работы, информировании населения о достижениях нашего района, событиях в сфере экономики, образования, культуры, — рассказывает Татьяна Доменикан. — На Климовщине созданы и действуют 3 первичные организации общества «Знание». Активное участие члены районной организации общества «Знание» принимают в различных семинарах, семинарах идеологического актива, оказывают разностороннюю помощь писателю-краеведу Алексею Кожемяко в поиске материалов для его историко-документальных книг. В наших планах на 2016 год — проведение Дней лектора в районном центре и ряде сельских населенных пунктов, цикла семинаров-акций в учебных заведениях района «Молодежь — за здоровый образ жизни, мир и красоту»; информационно-просветительские акции «Мы выбираем здоровье», лекционно-практическое занятия «Интернет-технологии как средство влияния на массовое сознание молодежи», круглых столов «Мой город и я: чем больше думаю, тем больше берегу»; организация выставок и экспозиций в районном краеведческом музее и библиотеках района к 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС, 435-летию города Климовичи, к 25-летию образования самостоятельного белорусского государства, 75-летию начала Великой Отечественной войны.
Игорь Ковалев.