Коллегия КГК и прокуратуры

кгк2Тема возврата валютной выручки в страну в центре внимания прокуратуры и Комитета госконтроля Могилевской области.
В Могилеве состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Могилевской области и Комитета государственного контроля Могилевской области, на котором рассмотрены результаты проверки исполнения законодательства при осуществлении экспортных поставок товаров, своевременности поступления выручки от внешнеторговых операций и взыскания просроченной дебиторской задолженности.
На коллегии было отмечено, что в области принимается недостаточно мер по возврату валютной выручки в страну, о чем свидетельствует существенно возросший размер просроченной внешней дебиторской задолженности.
В октябре текущего года такая задолженность у 48 предприятий государственной формы собственности (с долей государства) области составила 1,3 трлн. рублей и увеличилась с начала года более чем в 2 раза. На резидентов Российской Федерации приходится 76% от общей суммы внешней просроченной дебиторской задолженности.
Образованию и росту внешней просроченной дебиторской задолженности во многом способствуют такие негативные факторы, как: отсутствие необходимой преддоговорной работы по изучению финансового состояния и платежеспособности контрагентов, допускаемые нарушения, касающиеся условий оплаты, отпуска готовой продукции без получения документального подтверждения поступления предоплаты или реализация продукции на условиях отсрочки платежа при дальнейшем неисполнении контрагентами договорных обязательств; ненадлежащее проведение в организациях претензионно-исковой работы по взысканию просроченной дебиторской задолженности. В отдельных случаях причина образования внешней просроченной дебиторской задолженности организаций обусловлена противоправной деятельностью их должностных лиц, в том числе носящей коррупционный характер.
Различного рода нарушения при проведении преддоговорной работы допускались в ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «Могилевхимволокно»,
ОАО «Могилевский завод «Электродвигатель», РУП «Завод газетной бумаги», ОАО «Кричевский завод железобетонных изделий».
Имеют место факты принятия руководителями предприятий решений по внешнеторговым сделкам с превышением полномочий, определенных уставными и распорядительными документами.
Большинство организаций по-прежнему не применяет страхование экспортных рисков, предусмотренное Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 №534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)». В текущем году лишь 12 субъектов хозяйствования области застраховали риски невозврата валютной выручки на общую сумму
174 млрд.рублей.
Не изжиты случаи незаконного и необоснованного заключения дополнительных соглашений к внешнеторговым договорам, изменяющих их условия в части оплаты за поставленную продукцию, что повлекло в дальнейшем образование и рост просроченной внешней дебиторской задолженности.
По результатам проведенных КГК Могилевской области в 2014 году и январе-октябре 2015 г. контрольных мероприятий возвращены в экономику области 104,4 тыс.долларов США, 465,4 тыс.евро, 289,9 млн.российских рублей экспортной выручки. Оштрафованы 85 организаций и 84 должностных лица почти на 18 млрд.рублей.
По выявленным нарушениям законодательства при осуществлении внешнеторговых операций за 9 месяцев 2015 г. органами прокуратуры области внесено 18 актов надзора, по требованию прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 14 лиц, к материальной – 7 лиц на общую сумму 25,6 млн. рублей, возбуждено 4 уголовных дела. В интересах предприятий государственной формы собственности (с долей государства) направлено в экономические суды 17 исковых заявлений о взыскании внешней просроченной дебиторской задолженности на общую сумму 206 млн.российских рублей, 21 тыс.евро, 72,8 млн.белорусских рублей.
За неполных 2 года по фактам несвоевременных расчетов за поставленную продукцию нерезидентами Республики Беларусь возбуждено
9 уголовных дел.
Решением коллегий, принятым по итогам совместного заседания разработан ряд дополнительных организационно-практических мер по сокращению и недопущению в дальнейшем в организациях области просроченной внешней дебиторской задолженности, соблюдению ими законодательства при осуществлении внешнеторговой деятельности.
Поручено работникам КГК Могилевской области и прокуратуры области организовать проведение совместных проверок исполнения законодательства в этой сфере экономики на ряде предприятий региона.»

Председатель
Комитета государственного контроля
Могилевской области О.В.Садовский