Перспективы развития

Круглый стол «Региональная пресса: современное состояние и перспективы развития» прошел в рамках Дня редактора в Кричевском районе. На встрече журналистов речь шла о реализации Программы развития юго-восточного региона Могилевской области.
Привлечение прямых иностранных инвестиций, создание новых рабочих мест, преференции субъектам хозяйствования — все эти направления стремятся реализовать в каждом из 7 районов, которые вошли в программу.
Например, в Кричеве в июне открылся завод по выпуску цементно-стружечных плит ЗАО «Белзарубежстрой». Директор предприятия Геннадий Бачков поделился с журналистами перспективами развития предприятия, рассказал о внедрении в производство инновационных технологий. Большая часть продукции завода ориентирована на экспорт. Было создано более 100 новых рабочих мест.
Участники мероприятия возложили цветы к памятнику жертвам фашизма в д. Прудок, совершили обзорную экскурсию по Дворцу Потемкина в Кричеве. Побывали в детской школе изобразительных искусств, увидели, как идет подготовка кадров для отраслей сельского хозяйства и строительства в УО «Кричевский государственный профессиональный аграрно-технический колледж».
Сегодня каждый район располагает определенной изюминкой. Например, на Климовщине это Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка». В Мстиславле с успехом проходит «Рыцарский фэст». Древний Кричев располагает памятными местами (например, Дворец Потемкина). Во Дворце проводятся различные мероприятия.
Заместитель начальника управления идеологической работы — начальник отдела по работе со СМИ и развитию полиграфии Елена Дивакова дала оценку финансово-хозяйственной деятельности редакций.
Важнейшей задачей сегодня для журналистов является успешное проведение подписной кампании. Привлечь читателя можно интересными публикациями. Необходимо развивать сотрудничество с предприятиями и организациями, почтовыми отделениями связи.
Никифор МИНЧЕНКО.