Повышать квалификацию

Обучение, инструктаж, переподготовка, стажировка, повышение квалификации и проверка знаний по вопросам охраны труда работников являются одними из основных предупреждающих мер в профилактике несчастных случаев на производстве.
Уровень подготовки должностных лиц и работников по вопросам охраны труда играет особую роль при организации и проведении работ с повышенной опасностью.
Требования о подготовке (обучении), стажировке, инструктаже и проверке знаний работающими по вопросам охраны труда, привлекаемыми к работам (оказанию услуг) нанимателями и работодателями определены Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 года №175.
Согласно требованиям статьи 49 Трудового кодекса Республики Беларусь, не- прохождение инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда по вине работника является основанием не допускать его к работе (отстранять от работы) в соответствующий день (смену). За 9 месяцев 2015 года недостатки в обучении и инструктировании потерпевших составляют почти 9 процентов от общего числа причин, повлекших несчастные случаи с тяжелыми последствиями. А в несчастных случаях со смертельным исходом они превышают 12 процентов. Причем травмировались работники, имеющие или небольшой, или значительный стаж работы по выполняемой профессии.
Наиболее травмоопасным видом деятельности для работников, имеющих небольшой стаж работы, является сельскохозяйственное производство.
Так, 9 мая 2015 года при снятии шифера с крыши здания молочно-товарной фермы подсобный рабочий ОАО «Милославичский» Климовичского района получил тяжелую производственную травму.
Одной из причин данного несчастного случая является допуск потерпевшего к выполнению работ на высоте без соответствующей квалификации, без проведения с ним инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда.
Лицом, допустившим нарушение законодательство об охране труда, определен мастер строительной бригады.
Несчастные случаи с аналогичными причинами также произошли в ОАО «Краснопольский» и ОАО «Чериковрайагропромтехснаб».
В целях профилактики и недопущения несчастных случаев на производстве с работниками Кричевский межрайонный отдел Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда считает необходимым руководителям организаций:
в соответствии с требованиями статьи 49 Трудового кодекса Республики Беларусь обеспечивать немедленное отстранение от работы работников, не прошедших инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда;
обеспечивать выполнение требований Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний, работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. №175;
допускать к работе работников, совмещающих несколько профессий (должностей) после прохождения ими обучения, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда по основной и совмещаемым профессиям (должностям);
обеспечить прохождение лицами, замещающими временно отсутствующих работников, обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда в объеме требований по замещаемым должностям (профессиям).
Александр ЛЕНЕВИЧ,
начальник Кричевского межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда.